Линки доступности

Анатолий Федорук: «Мирных жителей убивают только за то, что они украинцы»


Кладбище в Буче
Кладбище в Буче

Мэр Бучи выступил в Центре Вильсона

Раньше про существование этого небольшого города в Киевской области мало кто знал. Сегодня Бучу знает весь мир. Он стал символом жестокой войны, которую Владимир Путин развязал против украинского народа, местом, где российские солдаты совершили особо тяжкие военные преступления. Такие украинские города как Буча, Ирпень, Мариуполь, Херсон и другие, российская армия залила кровью мирных жителей.

Появление на сцене Центра Вильсона в Вашингтоне гостей из Украины мэра Бучи Анатолия Федорука и вице-мэра Бучи Михайлины Скорик-Шкаривской зал встретил долгими аплодисментами. Тему вебинара, проходившего в гибридном формате, организаторы сформулировали так: «Буча после российской оккупации: мэр Бучи о разрушении города и надеждах на будущее».

Встреча в Центре Вильсона
Встреча в Центре Вильсона

Как подчеркнул директор Института Кеннана, являющегося частью Центра Вильсона, Уильям Померанц (William E. Pomeranz), война России против Украины – это пример ошибочных политических решений, которые должны были остаться в прошлом.

«В Америке много аналитических центров изучают события в Украине, – сказал он, – но Институт Кеннана посвящает им больше внимания, чем кто-либо еще. Мы проводим лекции, семинары и конференции, в том числе совместно с Колумбийским университетом».

Приветствовавший гостей президент и директор Центра Вильсона бывший посол США Марк Грин (Mark Green) напомнил, что в 2014 году он приезжал в Украину в качестве наблюдателя на президентских выборах, и уже тогда ощутил характер украинского народа, его решимость идти по пути демократии.

«Сегодня мы все являемся свидетелями жестокой атаки на сами основы украинской государственности, – отметил посол Грин. – Российские войска начали наступление на Бучу 27 февраля (2022 года), стремясь окружить Киев. К 31 марта они отступили из Бучи, оставив после себя чудовищные разрушения и массовые захоронения. Интервью, которые весной и летом прошлого года взяли корреспонденты мировых агентств и изданий, помогли воссоздать картину военных преступлений в Буче и других городах. Буча стала первым свидетельством того, что Россия использует жестокое насилие и пытки в отношении мирного населения как намеренно выбранную тактику устрашения.

Как отметил Марк Грин, согласно официальным подсчетам, 458 мертвых тел были найдены в Буче, и 419 из них имели следы пыток и пулевых ранений. Придание максимальной публичности примерам такой жестокости помогло и помогает усиливать международную поддержку борьбе украинского народа за свой суверенитет, за свою историю и культуру.

«Демонстрацией жестокости в отношении мирного населения, Путин добился прямо противоположного, – заметил посол. – Он хочет запугать украинцев, а они еще более объединяются против агрессора».

Марк Грин представил модератора встречи Брока Бирмана (Brock Bierman), главу организации «Друзья Украины» (Ukraine Friends), которая стала сорганизатором этой встречи вместе с Центром Вильсона.

«В прошлом году Брок совершил семь поездок в Украину, доставляя туда гуманитарную помощь, – сказал посол. – Вместе с Rotary International он собрал 2 млн долларов для закупки автомобилей скорой помощи, некоторые из них он сам доставил в Украину».

Жители Бучи в ожидании гуманитарной помощи ООН
Жители Бучи в ожидании гуманитарной помощи ООН

Представляя мэра Бучи Анатолия Федорука, Марк Грин сообщил, что тот занимает этот пост с 1998 года и немало сделал для улучшения социальной инфраструктуры города, включая школы, медицинские учреждения и муниципальный парк. Вначале Федорук получил образование как историк, а затем изучал менеджмент. Когда город захватили российские войска, мэр перешел на нелегальное положение и продолжал оказывать помощь оставшимся в городе жителям.

Брок Бирман добавил такую деталь. Когда российские агрессоры вошли в Бучу, они по списку искали руководителей местной администрации, чтобы с ними расправиться. Когда они пришли к мэру, то, не обнаружив его и его семью, они сожгли и взорвали его дом.

«Можно ли было предотвратить то, что произошло в Буче? – сказал Анатолий Федорук. – Все ли мы сделали и делаем сегодня, чтобы это никогда не повторилось? Война началась уже давно, более 7 лет назад, фактически война в центре Европы. Мы должны осознать, что это не война между Россией и Украиной, а война между цивилизациями, война между темными и светлыми силами, между автократией и демократией».

«До 24 февраля прошлого года наш красивый город жил мирной жизнью, – продолжал мэр. – Мы не могли представить, что на следующее утро проснемся от взрывов. Агрессор был уверен, что через несколько дней его войска пройдут победным парадом по Киеву. Но они жестоко просчитались, потому что Украина оказала упорное сопротивление. И тогда страна-террорист решила мстить украинскому народу, отдав приказ своим солдатам – “убивай, насилуй, грабь!” Им сказали: “война все спишет”. Российские агрессоры наплевали на правила войны. Они намеренно обстреливают автомобили скорой помощи, пассажирские автобусы, машины гуманитарной помощи. Они убивают стариков, женщин и детей. Война когда-нибудь закончится, все разрушенное мы восстановим, но не забудем о совершенных ими преступлениях. Рашисты должны быть наказаны, как были наказаны германские нацисты. Все 45 миллионов украинцев сражаются за свою свободу, за свою землю. Но чтобы победить, нам очень нужна помощь Запада».

Отвечая на вопрос, какое, по его мнению, значение война в Украине имеет для американцев, мэр Федорук сказал: «Эта война идет на территории Украины, но мы защищаем демократию в Европе и Америке. Это американцы должны четко понимать. Мы не попрошайки, и помощь, которая нам оказывается Западом, это взаимовыгодные инвестиции в наше общее будущее».

«Путин считает, что украинской нации не должно существовать, – сказала вице-мэр Бучи Михайлина Скорик-Шкаривская. – Он хочет забрать территорию нашей страны себе, уничтожив весь украинский народ. Вы понимаете, о чем речь? Сейчас лучшие люди Украины сражаются за существование нашей страны, это молодые и талантливые ребята, компьютерщики, работники хай-тек. Они жертвуют своими жизнями. Не забывайте об этом. Помогайте Украине, и мы победим».

Завершая встречу, Робин Куинвилл (Robin S. Quinville), директор Global Europe Program Центра Вильсона, сказала: «Мы здесь с вами находимся в безопасности, а люди в Украине – нет. Я приветствую представителей Бучи, которые приехали к нам. Благодаря им и другим мужественным людям мир узнал правду о военных преступлениях, которые совершают на украинской земле российские агрессоры. Война – это наш главный вызов, и мы должны его принимать сообща».

Форум

XS
SM
MD
LG