Линки доступности

Отчет «Московского механизма»: Россия совершает в Украине военные преступления


Украинские пожарные тушат пострадавший от российского удара многоквартирный дом в Киеве, Украина, 15 марта 2022 г. (фото AP Photo/Felipe Dana)
Украинские пожарные тушат пострадавший от российского удара многоквартирный дом в Киеве, Украина, 15 марта 2022 г. (фото AP Photo/Felipe Dana)

Экспертная миссия для изучения гуманитарных последствий российского вторжения в Украину опубликовала второй отчет о преступлениях, совершенных режимом Путина на территории соседней страны

Многочисленные свидетельства, собранные и задокументированные экспертами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), говорят о том, что Россия виновна в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, осуществленных в ходе войны, развязанной Владимиром Путиным на территории Украины. Об этом говорится во втором отчете «Московского механизма» ОБСЕ, в рамках которого была создана экспертная миссия для изучения последствий в области прав человека и гуманитарных последствий российского вторжения в Украину.
Отчет охватывает период с 1 апреля по 25 июня 2022 года. Предыдущий отчет был опубликован 13 апреля.

По словам официального представителя Госдепартамента Неда Прайса, два отчета, опубликованных в рамках «Московского механизма», «представляют собой наиболее полный на сегодняшний день отчет о нарушениях Россией прав человека, нарушениях международного гуманитарного права, включая потенциальные военные преступления, и других злодеяниях с тех пор, как президент Путин начал свою полномасштабную войну против Украины... Соединенные Штаты и наши партнеры будут стремиться привлечь к ответственности виновных во всех нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, включая военные преступления, совершенные в Украине».

Россия нарушает основные принципы международного гуманитарного права
В документе говорится, что масштаб и частота ударов, наносимых по гражданским лицам и гражданским объектам в Украине, являются «достоверным свидетельством того, что боевые действия ведутся российскими вооруженными силами вопреки их фундаментальному обязательству соблюдать основные принципы... международного гуманитарного права».
События, случившиеся в украинских городах Буча и Ирпень, которые посетила миссия ОБСЕ, являются яркими примерами нарушений Москвой международного гуманитарного права в соответствии с Женевскими конвенциями и Дополнительными протоколами к ним, и представляют собой военные преступления.

Кроме того, насильственные действия, нарушающие международное право в области прав человека, которые неоднократно документировались во время войны в Украине, такие как целенаправленные убийства и насильственные похищения гражданских лиц, могут быть квалифицированы как «широкомасштабные или систематические нападения, направленные против гражданского населения». Подобные действия являются преступлением против человечности.

События в Буче
Эксперты пришли к выводу о том, что российские военные, судя по многочисленным фото- и видеодоказательствам, осуществляли целенаправленные организованные убийства мирных жителей в Буче, которых «часто находили застреленными со связанными за спиной руками».

По данным полиции Киевской области, после вывода российских войск в области были обнаружены тела 900 мирных жителей, почти 95% из них были расстреляны. В отчете описывается летний лагерь в Буче, в котором были обнаружены пыточные камеры. В одной из них были обнаружены тела пяти мужчин, одетых в штатское. Их тела были покрыты ожогами, синяками и рваными ранами.

В одном из сел Бучанского района в подвале дома были обнаружены 18 «изуродованных тел убитых мужчин, женщин и детей: у одних отрезаны уши, у других вырваны зубы», говорится в отчете.

Грабежи и депортации
В отчете задокументировано, что российские войска в Буче занимались систематическими грабежами гражданского населения. Похищенные предметы затем сбывались российскими военными на базарах в Беларуси, созданных для продажи награбленного. По данным ОБСЕ, на таких рынках сбывались «стиральные и посудомоечные машины, холодильники, ювелирные изделия, автомобили, велосипеды, мотоциклы, посуда, ковры, произведения искусства, детские игрушки и косметика».

В отчете подчеркивается, что массовое насильственное переселение гражданских лиц с оккупированной территории на территорию оккупирующей державы запрещено Женевскими конвенциями 1949 г. и эта практика считается военным преступлением. Тем не менее, несмотря на этот запрет, более 1,3 миллиона мирных украинцев, в том числе свыше 200 тысяч детей, были депортированы против их воли в Россию.

В отчете приводится описание мэром Мариуполя того, как осуществлялись эти депортации: «Ночью в приют вошел вооруженный мужчина, который заявил, что это эвакуация... куда-то за пределы Украины. Затем их погрузили в поезда и увезли вглубь Российской Федерации».

В отчете приводятся доказательства того, что десятки тысяч мирных жителей содержатся в «фильтрационных центрах», а затем переправляются в места содержания под стражей в России или так называемых Донецкой и Луганской «народных республиках». Многие из них затем содержатся без связи с внешним миром, не имеют контактов со своими семьями и подвергаются различным формам жестокого обращения.

Миссия отметила, что эти центры, один из которых находится в Безыменном в Донецкой области, служат для «фильтрации... лиц, стремящихся покинуть осажденные города или другие опасные районы», и что процесс фильтрации включает в себя «жесткие допросы и унизительные личные осмотры».

У экспертов «нет сомнений в том, что «подобная практика нарушает международное право в области прав человека и может быть приравнена к преступлению против человечности или военному преступлению». Российские военные многократно реализовали на территории Украины модель поведения, когда «за военной оккупацией определенной территории следуют похищения, допросы, жестокое обращение, а иногда и убийства важных общественных [и государственных] деятелей, таких как мэры или местные журналисты».

Принуждение к ведению войны против собственной страны
Россия не только ведет войну с Украиной, но, как сообщается в отчете ОБСЕ, вынуждает некоторых украинских граждан воевать против своей страны.

Согласно отчету, все мужчины в возрасте от 18 до 65 лет в подконтрольных России районах Донбасса, а также в Харьковской, Херсонской и Сумской областях были призваны на военную службу.

Местные жители сообщают, что мужчин без военного опыта регулярно «хватают на улицах и сразу отправляют на фронт». Миссия также сообщила об использовании мирных жителей, в том числе детей, в качестве живого щита, что противоречит международному гуманитарному праву. Например, российские солдаты, как сообщается, использовали более 300 мирных украинцев в качестве живого щита и удерживали их в течение 25 дней в марте в подвале школы в Ягодном, где располагался крупный российский военный лагерь.

Угроза продовольственной безопасности
В отчете отмечается, что Минобороны Украины обвинило российских военных в хищении «сотен тысяч тонн зерна» из хранилищ на временно оккупированных территориях Украины и вывозе его в Россию. Эксперты пришли к выводу, что эти действия «приравниваются к нарушениям [международного гуманитарного права] и [международного права в области прав человека] и должны быть надлежащим образом расследованы».

Всемирная продовольственная программа ООН предупредила, что кража зерна может усугубить глобальный голод, и призвала к немедленному открытию черноморских портов, чтобы критически важные продукты питания, производимые в Украине, могли доставляться в другие страны, где миллионы людей находятся на грани голода. В результате злоупотреблений России в Украине, пострадают уязвимые группы населения по всему миру.

Преступления против детей
Российские военные регулярно уличаются в убийстве детей. Согласно отчету, «только в Буче, по данным местных властей, 31 ребенок в возрасте до 18 лет был убит и 19 детей были ранены».

В докладе генпрокурора Киевской области говорится, что «все дети были убиты или ранены преднамеренно, так как российские военнослужащие умышленно стреляли по эвакуируемым автомобилям с привязанными к ним табличками “ДЕТИ” и белыми флагами, а также умышленно стреляли по домам мирных жителей».

Некоторые дети стали свидетелями казней своих родителей, родственников и друзей. Около 2 тысяч детей из детских домов и больниц были, по некоторым данным, насильственно перевезены в Россию, хотя у них есть родственники в Украине, а в этих учреждениях они находились только для лечения.

Незаконное применение оружия против мирных украинцев
В отчете также подробно рассказывается об оружии, которое использовали российские военные, и о том, как оно применялось.

«Российское вторжение привело к ненужному и несоразмерному ущербу гражданскому населению из-за того, что российские военные осуществляют как преднамеренные нападения на гражданские объекты, так и неизбирательные нападения в густонаселенных районах, явно пренебрегая принципом проведения различий», говорится в документе.

В отчете также отмечается, что российские войска применяли в населенных пунктах кассетные боеприпасы и средства взрывного действия, такие как авиабомбы, ракеты, тяжелые артиллерийские снаряды и реактивные системы залпового огня.

США сделают все возможное для привлечения виновных к ответственности
Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер в своем заявлении, приуроченном к публикации отчета, отметил, что «Московский механизм» является лишь одним из многих инструментов, доступных международному сообществу для сбора информации, которая может быть использована для привлечения виновных к ответственности.

Комментарий постпреда США при ОБСЕ
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

«И мы не должны успокаиваться до тех пор, пока не будут привлечены к ответственности лица, совершающие... и ответственные за эти ужасные деяния... Эти усилия сыграют важную роль в обеспечении справедливости для жертв и выживших в... войне России против Украины, - говорится в заявлении Карпентера. - Позвольте заверить вас, что Соединенные Штаты приложат все усилия для поддержки всех инициатив по привлечению к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях и других злодеяниях».

XS
SM
MD
LG