Линки доступности

Владимир Зеленский о массовом захоронении в Изюме: «Это должен видеть весь мир»


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

По данным украинских правоохранительных органов, на освобожденной территории Харьковской области обнаружили десять мест, где применялись пытки

КИЕВ – В освобожденном от российских войск городе Изюме в Харьковской области на месте массового захоронения обнаружено более четырехсот тел. Об этом написал 16 сентября в Телеграм президент Владимир Зеленский и разместил фотографии с места проведения следственных действий и эксгумации на месте захоронения.

«Это должно видеть весь мир. Мир, в котором не должно быть жестокости и терроризма. Но все это есть. И имя этому – Россия. На месте массового захоронения в Изюме обнаружено более 400 тел. С признаками пыток, погибших в результате ракетных обстрелов, дети, военные ВСУ», – отметил президент Украины.
Он подчеркнул, что «Россия оставляет после себя только смерть и страдание».

«Российская армия находилась в Харьковской области более пяти месяцев. И за это время оккупанты даже не пытались сделать что-то для людей, а только уничтожали, забирали, вывозили. Оставили после себя опустошенные села, и в некоторых из них нет ни одного уцелевшего дома. Россия не может принести ничего другого, кроме геноцида», – подчеркнул президент Владимир Зеленский.

В вечернем видеообращении 15 сентября он заявил, что в Изюме начались необходимые процессуальные действия.
«Мы хотим, чтобы мир знал, что реально происходит и к чему привела российская оккупация. Буча, Мариуполь, теперь, к сожалению, Изюм... Россия повсюду оставляет смерть. И должна за это отвечать. Мир должен привлечь Россию к реальной ответственности за эту войну. Сделаем все для этого», – сказал президент Украины.

О ситуации в Изюме

В массовом захоронении под Изюмом найдены тела военнослужащих ВСУ, которых предположительно пытали, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
«Я здесь увидел место, где похоронены военные ВСУ. Есть факты – например, связанные руки – что их пытали и убивали в упор», – рассказал Дмитрий Лубинец в комментарии Радио Свобода на месте найденного захоронения.

Укринформ сообщает, что Офис Верховного комиссара ООН по правам человека заявил о желании направить группу своих сотрудников в Изюм для проверки места массового захоронения.
«Наши коллеги в Украине следят за ситуацией и преследуют цель организовать мониторинговый визит в Изюм для установления обстоятельств смерти этих лиц», – сообщила пресс-секретарь Офиса Элизабет Тросселл.

Как сказал украинской прессе 16 сентября глава Национальной полиции Игорь Клименко «на сегодняшний день могу говорить о наличии по меньшей мере десяти пыточных на территории населенных пунктов [Харьковской области]. Две пыточные – в Балаклее», – уточнил он и добавил, что одна из них была обустроена на территории Балаклейского отделения полиции.

После Бучи

После освобождения Киевской области официальная украинская власть заявила о найденных массовых захоронениях гражданских лиц в ряде городов, в братских могилах, со следами пыток. Называлось разное количество убитых – например, более 300 человек в городе Буча.
Российская власть отрицает свою причастность и обвинения со стороны Украины в убийстве мирных жителей в Буче и других населенных пунктах.

Город Изюм в Харьковской области был освобожден украинскими войсками 11 сентября, президент Украины Владимир Зеленский посетил его 14 сентября и принял участие в церемонии поднятия Государственного флага.

Очевидны масштабы трагедии

Председатель совета директоров Института политических и маркетинговых исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко отмечает, что по предварительным данным, трагедия в Изюме уже представляется масштабнее, чем в Буче.

«Русские издевались над мирным населением в бункерах и подвалах, в лесах. Сейчас обследуются масса неизвестных захоронений. Очевидно, что Международного трибунала – мало. То, что сейчас сообщают с места трагедии похоже на то, что русские распоясались, им казалось, что Украина не освободит Харьковскую область и они могут убивать людей безнаказанно», – говорит Владимир Бондаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политолог подчеркивает, что Украина готова привлечь к расследованию трагедии в Изюме международных следователей и журналистов.
«Мы должны не допустить, чтобы харьковская трагедия повторялась. Никто не гарантирует, что после освобождения Херсона мы не увидим там такую же трагедию. Для того, чтобы мы снова не столкнулись с новыми Катынями, нам нужно новое высокоточное оружие, и НАТО уже должно наконец-то решиться открыть второй фронт против России», – отмечает Владимир Бондаренко.

Он подчеркивает, что стратегия американской помощи Украине не должна зависеть от результатов ноябрьских выборов.
«Сегодня Украине нужно большее количество оружия и США должны его предоставить – ракеты, которые могли бы поражать военные цели как на территории Крыма, так и в самой России», – считает Владимир Бондаренко.

Россия не откажется от террора

Политолог Украинского клуба Виталий Литвиненко отмечает, что Россия несет террор и насилие для мирного населения, а события в Буче и Изюме – живой пример.

«Самое страшное в том, что чем больше мы будем освобождать Буч и других городов, тем больше будет таких фактов – проблема будет множиться. Чем метафизически отличается россиянин от украинца? Тем, что он сознательно выбирает себе руководство – Путин, Сталин, Иван Грозный. А у нас – свобода, даже ценою жизни. И именно за это, за свободолюбие россияне будут убивать украинцев», – говорит Виталий Литвиненко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».
Он также считает, что массовые убийства украинцев могли быть спровоцированы ненавистью и завистью, что российские солдаты в Украине увидели качество жизни, недоступное большинству на их родине.

«Они, когда увидели нашу жизнь, в простых селах Харьковской области, где уровень жизни в двадцать раз выше, чем в так называемой ЛНР или России, они были в шоке, им ведь говорили, что нужно «освобождать» Украину. Но кто теперь и кого будет освобождать – это открытый вопрос», – подчеркивает Виталий Литвиненко.

XS
SM
MD
LG