Линки доступности

Лондон: ликвидация «Мемориала» – устрашающий удар по свободе слова


Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс (архивное фото)
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс (архивное фото)

Глава МИД Великобритании осудила действия российских судебных властей

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Лиз Трасс заявила в среду, что глубоко обеспокоена ликвидацией российской правозащитной организации «Мемориал». По словам Трасс, закрытие этой организации стало еще одним «устрашающим ударом по свободе слова в России».

Ранее в среду московский суд постановил закрыть правозащитный центр «Мемориал». Это произошло на следующий день после того, как прекратила свое существование родственная ему организация – Международный »Мемориал».

Деятельность организации была посвящена сохранению исторической памяти о политических репрессиях в бывшем СССР и их жертвах.

«Глубоко обеспокоена ликвидацией российской правозащитной группы «Мемориал» российскими судами», – написала Лиз Трасс в «Твиттере».

Британский министр напомнила, что «"Мемориал" на протяжении десятилетий неустанно работал над тем, чтобы беззакония советской эпохи никогда не были забыты».

«Его закрытие – еще один устрашающий удар по свободе слова в России», – подчеркнула Трасс.

Накануне, выступая на брифинге в Госдепартаменте и заявив, в частности, об осуждении решения российских властей о закрытии Международного «Мемориала», официальный представитель внешнеполитического ведомства США Нед Прайс подчеркнул, что Вашингтон с беспокойством следит за продолжающимися действиями российских властей, собирающихся закрыть и Правозащитный центр «Мемориал», являющийся отдельным юридическим лицом.

XS
SM
MD
LG