Линки доступности

Блинкен: закрытие «Мемориала» - угроза делу защиты прав человека во всем мире


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь США прокомментировал решение Верховного суда России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США осуждают решение Верховного суда России о принудительном закрытии Международного «Мемориала» – одной из старейших и наиболее уважаемых российских исследовательских и правозащитных организаций.

В своем заявлении глава американской дипломатии напомнил, что на протяжении трех десятилетий исследователи Международного «Мемориала» неустанно работали над восстановлением имен и историй миллионов жертв советских репрессий, содействуя восстановлению исторической справедливости.

«Закрытию Международного "Мемориала" предшествовал год стремительного сокращения пространства для независимого гражданского общества, СМИ и продемократических активистов в России, – отметил Блинкен. – Мы выражаем солидарность с теми, кто подвергся репрессиям за осуществление своих прав на свободу слова, ассоциаций и мирных собраний».

Госсекретарь указал, что в эти праздничные дни помыслы американцев посвящены тем, кто остается за решеткой в России по политическим мотивам.

Он отметил, что США продолжают с обеспокоенностью следить за параллельными усилиями России по закрытию родственной организации – Правозащитного центра «Мемориал».

«Преследование Международного "Мемориала" и Правозащитного центра "Мемориал" является оскорблением их благородной миссии и дела защиты прав человека во всем мире, – заявил Блинкен. – Российский народ и память о миллионах людей, пострадавших от репрессий советской эпохи, заслуживают лучшего».

Ранее, выступая на пресс-брифинге, Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента, заявил, что США с обеспокоенностью следят за продолжающимися действиями российских властей, которые теперь собираются закрыть Правозащитный центр «Мемориал», являющийся отдельным юридическим лицом.

«Мы призываем российские власти прекратить преследование независимых голосов и правозащитников и проявить солидарность с теми, кто подвергся репрессиям за осуществление своих прав на свободу выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний», – заявил Прайс.

XS
SM
MD
LG