Линки доступности

Историки осудили решение о закрытии Международного «Мемориала»


Организацию, выявлявшую жертв репрессий сталинского режима, признали виновной в несоблюдении закона об «иностранных агентах»

ВАШИНГТОН – Известные историки и правозащитники шокированы решением Верховного суда России о закрытии Международного «Мемориала», который вел хронику исторических злоупотреблений в бывшем Советском Союзе и выявлял жертв чисток советского диктатора Иосифа Сталина.

Правозащитная организация, которая давно вызывала возмущение российских чиновников, была признана виновной в нарушении закона, требующего от неправительственных и других организаций регистрироваться в качестве «иностранных агентов», если они получают иностранные пожертвования.

«Власть, которая боится памяти, никогда не сможет достичь демократической зрелости», – написал во вторник в Твиттере директор Государственного музея Аушвиц-Биркенау Петр Цивиньский.

Другие историки отмечали в социальных сетях, что решение суда стало завершением года репрессий против критиков Кремля, невиданных со времен Советского Союза.

Кремлевские власти неоднократно обвиняли Международный «Мемориал» в искажении истории. Перед вынесением решения суда государственный обвинитель Алексей Жафяров заявил: «Очевидно, что "Мемориал", спекулируя на теме политических репрессий 20 века, создает лживый образ СССР как террористического государства».

Фигура Сталина постепенно реабилитируется в России после прихода к власти президента Владимира Путина в конце 1990-х годов.

Историки «Мемориала» заявляли, что они находятся на передовой в битве за историю и создание летописи коммунистического прошлого.

«Само воспоминание об этом не одобряется», – заявил в недавнем интервью «Голосу Америки» петербургский историк Анатолий Разумов.

По его словам, чиновники при Путине считают увековечивание памяти об этом непатриотичным актом, предпринимаемым «пятой колонной» в интересах западных врагов.

Путин заявлял, что западная популярная культура не придает значения советским жертвам и вместо этого фокусируется на таких событиях, как высадка в Нормандии в 1944 году.

Некоторые западные историки с пониманием относятся к заявлениям Путина и его настойчивым утверждениям, что понесенные Советским Союзом людские и материальные потери были намного больше, чем потери западных союзников. Но они сомневаются в жесткой избирательности Путина.

Тимоти Снайдер, историк Йельского университета и автор книги «Дорога к несвободе» (The Road to Unfreedom) обвинил Путина в том, что он берет «определенные моменты прошлого, чтобы представить их как моменты праведности», в то время как все, что было между этими моментами, отбрасывается.

В прошлом году Путин назвал несогласных с кремлевской версией истории западными коллаборационистами. А Следственный комитет России создал отдел по расследованию «фальсификаций истории».

Специальный докладчик ООН Мэри Лоулор в ноябре предупредила, что роспуск «Мемориала» станет «новой точкой минимума для правозащитников в России».

XS
SM
MD
LG