Линки доступности

Трампа пригласили дать показания перед большим жюри в Нью-Йорке


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Дело связано с выплатой штабом Трампа 130 тысяч долларов актрисе из фильмов для взрослых Сторми Дэниелс во время предвыборной кампании 2016 года

НЬЮ-ЙОРК – Бывшему президенту США Дональду Трампу направлено приглашение дать показания перед большим жюри присяжных в Нью-Йорке, которое расследует выплаты денег за молчание, сделанные от его имени во время президентской предвыборной кампании 2016 года.

Адвокат Трампа Джозеф Такопина подтвердил, что офис окружного прокурора Манхэттена пригласил экс-президента дать показания на следующей неделе, в то время как прокуратура готовится принять решение: давать ли ход делу, которое может стать первым уголовным делом, возбужденным против бывшего президента США.

«По мне, так это много шума из ничего, – заявил Такопина агентству Associated Press. – Это еще один пример, как они используют систему правосудия в качестве оружия против него. И это несколько несправедливо».

Офис окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга, демократа, отказался от комментариев.

Предъявление обвинений может произойти в то время, как Трамп наращивает усилия в борьбе за возвращение в Белый дом в 2024 году и одновременно пытается решить юридические проблемы на нескольких фронтах.

В пространном заявлении, опубликованном в его социальной сети, Трамп назвал расследование «политической охотой на ведьм с целью выбить ведущего, на данный момент, кандидата от Республиканской партии».

«Я не сделал абсолютно ничего неправильного», – заявил экс-президент США.

Большое жюри Нью-Йорка проверяет причастность Трампа к выплате 130 тысяч долларов актрисе Сторми Дэниелс, снимавшейся в фильмах для взрослых в 2016 году, с целью удержать ее от публичных заявлений о сексуальной связи, которая, по ее утверждению, была у нее с Трампом несколькими годами ранее.

Деньги были выплачены из личных средств адвоката Трампа Майкла Коэна, который сообщил, что они были компенсированы «Организацией Трампа» (Trump Organization).

В 2018 году Коэн признал свою вину по федеральным обвинениям в том, что эта и еще одна выплата были незаконным вкладом в избирательную кампанию.

Пока неясно, какие обвинения рассматривают прокуроры.

Эксперты говорят, что одним из потенциальных преступлений может быть ложная классификация платежей Коэну как платы за юридические услуги. В Нью-Йорке есть закон о борьбе с фальсификацией деловой документации, но это считается мелким правонарушением, если фальсификация не связана с серьезным уголовным преступлением.

Форум

XS
SM
MD
LG