Линки доступности

Трамп начал избирательную кампанию с заявления, что мог бы остановить войну России в Украине за 24 часа


Бывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп

Каким именно образом он сделал бы это, бывший глава Белого дома не уточнил. Трамп выступил перед своими сторонниками в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине, а прокурор в Джорджии готовится передать дело на экс-президента в суд

В «Твиттере» появилось видео, как кассир придорожного кафе молится за Дональда Трампа вместе с самим 45-м президентом США. Менее, чем за двое суток, ролик набрал почти 4 миллиона просмотров. Так бывший президент начал публичный этап своей очередной избирательной гонки. В ходе выступлений перед своими сторонниками 28 и 29 января в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине он говорил, что Америке нужен боец, который будет противостоять «левым политикам, вашингтонскому болоту, СМИ», а также «глобалистам и Китаю». России в этом списке не было. Она прозвучала в другом контексте.

Дональд Трамп заявил следующее: «Нам удавалось избегать войны, благодаря мне. И, как я уже говорил ранее, если бы я был президентом, Россия бы не пошла на это, Путин бы на это не пошел. И даже сейчас я мог бы все решить за 24 часа».

Трамп заявил, что мог бы остановить войну РФ против Украины за сутки
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

При этом никаких действенных механизмов, которые позволили бы остановить войну, Трамп в своем выступлении не предложил. Политологи обращают также внимание на то, что нападение России не было спровоцировано ни администрацией Байдена, ни тем более Киевом. И напоминают о российском ультиматуме от декабря 2021 г., когда российские войска были уже сосредоточены вдоль границы с Украиной. «В этом ультиматуме Кремль требовал, чтобы НАТО фактически вернулось к границам 1997-1998 г. г. – говорит в интервью Русской службе «Голоса Америки» профессор политологии «Амхерст-Колледжа» Константин Плешаков. – Мы знаем, что Трамп НАТО не любил, Европу презирал, но выполнить эти требования Путина даже он бы не смог».

Экс-президент также вспомнил о выводе американских войск из Афганистана, который был инициирован Бараком Обамой, поддержан администрацией Трампа и осуществлен при Байдене. По словам Трампа, при нем США выходили бы из Афганистана с гордостью, а сам он умел договариваться с Талибаном, что нередко ставят бывшему главе Белого Дома в упрек.

«Меня спрашивали: “Почему вы ведете с ним переговоры?”. А с кем мне еще их вести? – заявил Трамп на митинге в Нью-Гэмпшире своим сторонникам. – Я сказал Абдулу (политическому лидеру Талибана Абдулу Гани Барадару – «Голос Америки».).: “Вы убиваете наших людей, вы об этом пожалеете, вы должны это прекратить”. И это прекратилось. Хватило разговора по телефону, понимаете?».

По словам Константина Плешакова, события в Афганистане, в отличие от войны в Украине, остались в прошлом: «Это невозможно переиграть, поэтому легко винить Байдена во всех грехах и кричать, что Трамп бы это сделал гораздо лучше».

В целом, политологи отмечают нетипично большой удельный вес международной повестки в выступлении кандидата на самом старте избирательной кампании. Обычно, говорят эксперты, претенденты на Белый дом больше концентрируются на внутренних проблемах.

«Западный мир не сталкивался с угрозой со стороны какой-либо страны – в данном случае, России – на протяжении, по крайней мере, 40 лет, – заявил Плешаков «Голосу Америки». – Сейчас особое время, особая предвыборная кампания, и не исключено, что все кандидаты будут начинать ее с разговоров о внешней политике».

В своих выступлениях в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине экс-президент сделал также выпад в адрес губернатора Флориды Рона Десантиса, которого эксперты прочат Трампу в главные соперники в борьбе за номинацию от Республиканской партии. Трамп обвинил Десантиса в попытке «переписать историю», когда тот делал заявления об успешной борьбе с коронавирусом.

Но конкуренты – не единственная проблема бывшего главы Белого дома. Против него было ранее заведено дело в штате Джорджия по поводу предыдущих президентских выборов. Как отмечается в материалах, 2 января 2021 г. Трамп звонил секретарю штата Джорджия Брэду Раффенспергеру с требованием найти почти 12 тысяч голосов в свою пользу. Как заявила прокурор округа Фултон Фани Уиллис, на Трампа собрано уже достаточно доказательств, чтобы провести судебные слушания.

Форум

XS
SM
MD
LG