Линки доступности

Трамп провел первые предвыборные мероприятия, готовясь к борьбе за Белый дом


Дональд Трамп представляет свою команду в Южной Каролине на мероприятии в Коламбии, 29 января 2023 года
Дональд Трамп представляет свою команду в Южной Каролине на мероприятии в Коламбии, 29 января 2023 года

45-й президент начал президентскую гонку, встретившись сегодня со своими сторонниками в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине

Бывший президент Дональд Трамп официально начал избирательную кампанию с целью снова стать главой государства после выборов, которые пройдут в 2024 году. Первые официальные встречи со сторонниками 45-го президента в рамках его новой избирательной кампании прошли сегодня в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине.

Мероприятия в штатах, где проходят одни из первых в стране партийных праймериз, стали первыми для Трампа выступлениями в ходе его очередной предвыборной кампании, о которой экс-президент торжественно объявил более двух месяцев назад.

«Вместе мы завершим незаконченные дела и снова сделаем Америку великой», – сказал Трамп на вечернем мероприятии в Коламбии, представляя симпатизирующих ему политиков из Южной Каролины.

Трамп и его союзники надеются, что события в штатах, обладающих огромной властью при первоначальном выборе имени кандидата, продемонстрируют силу, стоящую за бывшим президентом. В действительности несколько вялое начало кампании уже заставило некоторых его сторонников усомниться в том, насколько сильно Трамп хочет снова стать президентом.

«Они говорили: "Он не участвует в митингах, он не ведет предвыборную кампанию. Может быть, он потерял былую хватку», – сказал Трамп, выступая на ежегодном собрании отделения Республиканской партии Нью-Гэмпшира в Салеме.

Обращаясь к партийным лидерам, Трамп заявил, «сейчас я более зол и более предан делу, чем когда-либо прежде». В Южной Каролине он также опроверг слухи, заявив, что «у него запланированы масштабные митинги - более масштабные, чем когда-либо прежде».

При этом избирательная штаб-квартира Демократической партии во Флориде уже открылась в Палм-Бич.

В Нью-Гэмпшире Трамп продвигал повестку своей кампании, которая включает решение проблемы иммиграции и преступности, и заявил, что его политика будет противоположна политике президента Джо Байдена. Он сослался на попытку демократов поменять календарь первичных выборов, что стоило Нью-Гэмпширу лидирующего места среди всех штатов, и обвинил Байдена, занявшего пятое место в Нью-Гэмпшире в 2020 году, в «позорном разрушении этой любимой политической традиции».

«Надеюсь, вы вспомните об этом во время всеобщих выборов», — сказал Трамп членам партии. Сам Трамп дважды выигрывал предварительные выборы, но каждый раз проигрывал штат демократам.

Позже в Южной Каролине Трамп заявил, что планирует сохранить президентские выборы в штате как «первые на юге», и назвал его «очень важным штатом».

Хотя Трамп остается единственным объявленным кандидатом в президенты 2024 года, потенциальные претенденты, в том числе губернатор Флориды Рон Десантис, бывший вице-президент Майк Пенс и бывшая губернатор Южной Каролины Никки Хейли, которая была постпредом Трампа в Организации Объединенных Наций, как ожидается, начнут свои избирательные кампании в ближайшее время.

После выступления в Южной Каролине Трамп сказал в интервью «Ассошиэйтед Пресс», что если Десантис вдруг выступит против него на праймериз, решив воспользоваться успехами на промежуточных выборах во Флориде, это лишь продемонстрирует «нелояльноть»

«Если он баллотируется, ничего страшного. Я лидирую по опросам, – сказал Трамп. - Ему нужно делать то, ради чего его избиратели вновь его поддержали. Я действительно думаю, это бы стало очень нелояльным поступком».

Он сказал, что давно не разговаривал с Десантисом.

Губернатор Южной Каролины Генри Макмастер, сенатор Линдси Грэм и несколько членов делегации штата в Конгрессе посетили мероприятие Трампа в главном законодательном органе власти.

Команда Трампа изо всех сил пытается заручиться поддержкой законодателей Южной Каролины, даже тех, кто горячо поддерживал его раньше. Некоторые говорят, что до праймериз осталось больше года, и слишком рано однозначно поддерживать только одного кандидата, и что они ждут, чтобы увидеть, кто еще примет участие в гонке. Другие республиканцы говорят, что партии пора перейти от пожилых ставленников типа Трампа к новому поколению лидеров.

Спикер палаты представителей Южной Каролины Мюррелл Смит был среди лидеров законодательного органа, ожидавших прибытия Трампа.

Дэйв Уилсон, президент консервативной христианской некоммерческой организации Palmetto Family, сказал, что некоторые консервативные избиратели могут быть обеспокоены недавними комментариями Трампа о том, что именно безапелляционные заявления республиканцев, которые без исключения выступают против абортов, стоили партии победы на ноябрьских выборах.

«Это заставляет некоторых людей в консервативных рядах Республиканской партии задуматься о том, нужно ли нам пускать процесс на самотек», — сказал Уилсон, чья группа организовала выступление Пенса в 2021 году.

Однако Джерри Макдэниел, работавшая в предвыборном штабе Трампа в 2016 году, отвергла идею о том, что избиратели готовы отказаться от бывшего президента.

«Некоторые СМИ продолжают говорить, что он теряет свою поддержку. Нет, это не так, — сказала она. – Этого будет больше, чем было раньше только потому, что так много людей недовольны творящимся в Вашингтоне».

Кампания Трампа на начальном этапе уже вызвала споры, особенно когда он пообедал с Ником Фуэнтесом, белым националистом, отрицающим Холокост, и рэпером Йа, ранее известным как Канье Уэст, который сделал ряд антисемитских комментариев. Трампа также широко высмеивали за продажу серии цифровых коллекционных карточек, на которых он был изображен в образе супергероя, ковбоя и астронавта, среди прочих.

В отношении него ведется ряд уголовных расследований, в том числе дело об обнаружении сотен документов с грифом секретности в его клубе во Флориде и о том, препятствовал ли он правосудию, отказываясь вернуть их, а также государственные и федеральные проверки его попытки отменить результаты выборов 2020 года, которые он проиграл Байдену.

Тем не менее, нынешние опросы показывают, что он является фаворитом на выдвижение от своей партии.

«Сделали пробный шаг и начался предвыборный сезон», – сказал Стивен Степанек, покидающий пост председателя Республиканской партии Нью-Гэмпшира. Трамп объявил, что Штепанек станет старшим советником в его штабе по всем вопросам, связанным с Нью-Гэмпширом.

Форум

XS
SM
MD
LG