Линки доступности

ФБР обнаружило ещё один секретный документ в доме Майка Пенса 


Полиция возле дома Майка Пенса в Индианаполисе. 10 февраля 2023 года
Полиция возле дома Майка Пенса в Индианаполисе. 10 февраля 2023 года

В ходе обыска в доме бывшего вице-президента США в Индианаполисе, штат Индиана, агенты ФБР обнаружили ещё один правительственный документ с секретными пометками

Это произошло уже после того как в январе в доме Майка Пенса, который являлся вице-президентом в администрации бывшего президента Дональда Трампа, были обнаружены секретные документы, сообщил представитель Пенса. Согласованный сторонами обыск, проведение которого подтверждает министерство юстиции, состоялся после того, как адвокат Пенса Грег Джейкобс уведомил Национальные архивы в письме от 18 января об обнаружении записей с секретными пометками. Записи были переданы ФБР.

«Пенс и его команда юристов всемерно сотрудничали с соответствующими представителями властей», - заявил пресс-секретарь бывшего вице-президента Девин О'Мэлли.

Ни самого Майка Пенса, ни его супруги не было в доме во время обыска, однако присутствовал представитель его юридической команды, предоставивший сотрудникам юстиции полный доступ ко всем помещениям в доме.

Кроме страницы с пометками, ФБР также обнаружило «ещё шесть страниц документов без таковых пометок, которые не были найдены ранее при первоначальном просмотре адвокатом вице-президента», добавил он.

Обыск в доме Пенса проводился в связи с тем, что бывший президент Дональд Трамп и президент Джо Байден также оказались вовлеченными в расследования по поводу хранения секретных файлов и документов высшими лицами государства.

Специальный советник Джек Смит расследует вопрос о том, могли ли Трамп или его сотрудники воспрепятствовать расследованию министерства юстиции, учитывая, что дома у Трампа, после того, как он покинул Белый дом в январе 2021 года, оказались тысячи страниц правительственных документов, несколько сотен из которых были помечены как секретные.

8 августа прошлого года ФБР провело санкционированный судом обыск в доме Трампа во Флориде, где агенты собрали около 13 тысяч документов, около сотни из которых содержали секретные пометки.

Независимо от этого генеральный прокурор Меррик Гарланд назначил в январе специального адвоката Роберта Хура, после того как юридическая команда Джо Байдена сообщила, что в ноябре они обнаружили секретные документы в Центре дипломатии и глобального взаимодействия Пенна-Байдена - аналитическом центре при университете Пенсильвании. Там располагался офис Джо Байдена после того, как он покинул пост вице-президента при президенте США Бараке Обаме и до его собственных президентских выборов. Позднее секретные записи были также обнаружены в доме Байдена в Уилмингтоне, штат Делавэр. Третий согласованный обыск в доме Байдена в Делавэр-Бич в начале февраля не выявил никаких дополнительных документов.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG