Линки доступности

Источник: Пенс не собирается давать показания большому жюри


Майк Пенс
Майк Пенс

Бывший вице-президент США оспорит попытку большого жюри вызвать его в суд для дачи показаний.

Бывший вице-президент Майк Пенс не собирается подчиняться повестке большого жюри присяжных явиться в суд для дачи показаний о попытках отменить поражение Дональда Трампа на выборах в 2020 году, сообщил во вторник источник, знакомый с планами Пенса.

Согласно источнику, Пенс будет утверждать, что должность президента Сената, делающая его членом законодательной ветви власти, защищает его от определенных требований Министерства юстиции. Пенс не намерен ссылаться на привилегии, которым он обладал в должности вице-президента США.

Адвокат Пенса не ответил на просьбу прокомментировать решение оспорить запрос специального прокурора Джека Смита, о чем впервые сообщило издание Politico. В офисе Смита от комментариев отказались.

Смит расследует попытки отменить результаты президентских выборов 2020 года, в том числе нападение сторонников Трампа на Капитолий 6 января 2021 года - когда Конгресс собрался, чтобы утвердить победу демократа Джо Байдена.

Трамп неоднократно делал ложные заявления о том, что он проиграл выборы 2020 года Байдену из-за массовых фальсификаций. Он также подверг критике Пенса за то, что он не заблокировал сертификацию Конгрессом победы Байдена 6 января. Когда сторонники Трампа штурмовали Капитолий, некоторые из них скандировали: «Повесить Майка Пенса».

Руководитель аппарата Пенса Марк Шорт и Грег Джейкоб, который был главным юрисконсультом бывшего вице-президента, наряду с другими бывшими юристами Белого дома ранее дали показания большому жюри, которое теперь возглавляет Смит.

К настоящему моменту расформированная комиссия Палаты представителей, расследовавшая нападение на Капитолий, также запросила показания у Пенса, который на слушания не явился. В итоге спецкомитет призвал федеральную прокуратуру предъявить Трампу обвинения по четырем статьям, включая призыв к мятежу.

Трамп, который заявил, что снова будет баллотироваться на пост президента в 2024 году, назвал расследование продолжением политической «охоты на ведьм». Пенс возможно сам вступит в президентскую гонку.

Форум

XS
SM
MD
LG