Линки доступности

Байден и Маккарти продолжают трудные переговоры по повышению потолка госдолга США


Слева направо: Джо Байден и Кевин Маккарти.
Слева направо: Джо Байден и Кевин Маккарти.

Республиканцы настаивают на сокращении федеральных расходов в обмен на голоса в Конгрессе в поддержку повышения потолка госдолга

Президент-демократ Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти во вторник приблизились к соглашению, направленному на то, чтобы избежать надвигающегося дефолта США. Угроза экономического коллапса побудила Байдена прервать поездку в Азию на этой неделе.

Сегодня, после часовых переговоров, Маккарти заявил журналистам, что обе стороны по-прежнему далеки друг от друга в соглашении о поднятии потолка долга. Но он сказал: «До конца недели можно заключить сделку. Достичь соглашения не так уж и сложно».

Демократы не были столь оптимистичны, говоря о сроках, но Белый дом назвал переговоры «продуктивными и прямыми».

«Еще есть над чем работать, — позже заявил Байден, выступая на мероприятии в Белом доме в честь американцев еврейского происхождения. — Мы на пути к тому, чтобы Америка не объявила дефолт по своему долгу».

Байден сказал, что разочарован тем, что республиканцы не будут рассматривать способы увеличения доходов. Речь идет о повышении налогов для богатых американцев и корпораций, чтобы помочь оплачивать программы для нуждающихся американцев. Это является ключевой частью бюджета Байдена на 2024 год.

В свою очередь помощники президента Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти продолжают обсуждать ужесточение требований к реализации продовольственных и других программ для малообеспеченных американцев. Об этом сообщили два источника, знакомые с ходом обсуждения.

Обсуждения в основном касаются программы Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP), федеральной программы помощи в питании, которая охватывает более 40 миллионов человек, и Temporary Assistance for Needy Families (TANF), ограниченной по времени программы, которая помогает семьям с детьми, когда родители или другие родственники не могут обеспечить их основные потребности.

Ужесточение требований к реализации программ пособий для малоимущих было ключевым требованием республиканцев, которые также настаивают на сокращении федеральных расходов в обмен на голоса за повышение потолка долга федерального правительства.

Федеральная программа SNAP помогла 41,2 миллиона американцев оплатить продукты питания в 2022 году, что обошлось налогоплательщикам в 119,4 миллиарда долларов, согласно правительственным данным.

Программа TANF помогает почти 1 миллиону семей, на нее выделяется примерно 16,5 миллиарда долларов в год.

«Президент также ясно дал понять, что он не примет политику, которая загоняет американцев в нищету. Он будет оценивать любые предложения республиканцев, исходя из этих принципов», – заявил во вторник представитель Белого дома Майкл Кикукава.

Форум

XS
SM
MD
LG