Линки доступности

Йеллен на встрече G7: дефолт по госдолгу вызвал бы глобальный экономический спад


Министр финансов Джанет Йеллен. Ниигата, Япония, 11 мая 2023 г.
Министр финансов Джанет Йеллен. Ниигата, Япония, 11 мая 2023 г.

Глава Минфина ответит на вопросы коллег по G7 о возможных шагах Вашингтона по предотвращению турбулентности на финансовых рынках

Противостояние в Вашингтоне по поводу повышения потолка госдолга стало темой обсуждения на встрече министров финансов «Большой семерки» (G7), которая началась в четверг на фоне растущих опасений по поводу возможной рецессии в США.

Управляющий центральным банком Японии сказал, что в случае кризиса в связи с госдолгом в США, группа должна быть готова отреагировать на любые последствия для рынка.

«Я верю, что власти США сделают все возможное, чтобы этого не произошло, – сказал Казуо Уэда журналистам в четверг, отвечая на вопрос о возможности дефолта США по своим долгам. – С непосредственными последствиями придется разбираться властям США. Но (группа G7), вероятно, будет внимательно изучать ситуацию... и реагировать по мере необходимости».

Ожидается, что министр финансов Джанет Йеллен ответит на вопросы своих коллег по G7, собравшихся в японском городе Ниигата, о том, как Вашингтон намерен предотвратить турбулентность на финансовых рынках, и без того неспокойных после недавнего краха трех американских региональных банков.

«Дефолт поставил бы под угрозу успехи, которых мы с таким трудом добились за последние несколько лет в деле восстановления от пандемии. И это вызовет глобальный спад, который отбросит нас еще дальше назад», – заявила Йеллен в четверг в Ниигате.

Президент Джо Байден дал понять, что может отменить свою поездку на саммит G7 на следующей неделе, если проблема потолка госдолга не будет решена вовремя, предупредив, что неспособность быстро повысить лимит заимствований правительства с нынешних 31,4 триллиона долларов может ввергнуть американскую экономику в рецессию.

Долговой кризис в США станет большой проблемой для Японии, которая в этом году председательствует в G7 и является крупнейшим в мире держателем американского долга.

Встреча глав финансовых ведомств стран «Большой семерки» проходит в тот момент, когда ужесточение кредитно-денежной политики США и Европы начинает оказывать давление на мировой рост и усиливать опасения по поводу финансовой нестабильности.

Растущая напряженность между США и Китаем и признаки ослабления китайской экономики также омрачают перспективы мировой экономики.

Йеллен сообщила на пресс-конференции, что Вашингтон рассматривает возможность введения ограничений на инвестиции в Китай, чтобы противостоять его «экономическому принуждению» по отношению к другим странам.

США надеются обсудить эту идею со своими союзниками по G7 на встрече на этой неделе, добавила она.

Среди других ключевых тем, которые будут обсуждаться на встрече G7, – шаги по предотвращению обхода Россией санкций, а также диверсификация цепочек поставок за счет партнерства со странами с низким и средним уровнем дохода с целью снизить зависимость от Китая.

Форум

XS
SM
MD
LG