Линки доступности

Маккарти представил план республиканцев по повышению потолка госдолга


Кевин Маккарти
Кевин Маккарти

Республиканцы предлагают сократить государственные расходы на 4,5 трлн долларов в течение следующих 10 лет

Спикер Палаты представителей республиканец Кевин обнародовал в среду план по повышению потолка государственного долга на 1,5 триллиона долларов и сокращению федеральных расходов на 4,5 триллиона. Таким образом спикер положил начало напряженным межпартийным дебатам по поводу потолка госдолга.

Предложение Маккарти, которое он обнародовал сегодня в Палате представителей, сократит общую сумму внутренних и военных расходов до уровня 2022 года и ограничит ежегодный рост на уровне 1%. Это не коснется пенсионных и медицинских программ, которые, по прогнозам, будут резко расширяться по мере старения населения.

Президент Джо Байден и контролируемый демократами Сенат, скорее всего, отклонят эти предложения, но Маккарти сказал, что они послужат основой для переговоров между двумя партиями о повышении лимита долга федерального правительства в размере 31,4 триллиона долларов в ближайшие недели. Неспособность поднять потолок долга может привести к дефолту, который потрясет экономику США и всего мира.

План Маккарти также отменит стимулы для «зеленой» энергетики, закон о которых был подписан Байденом в прошлом году, увеличит внутреннюю добычу нефти и газа и отменит усилия администрации по списанию студенческих долгов по кредитам на сумму 400 миллиардов долларов.

Кроме того, республиканцы предлагают вернуть неизрасходованные получателями деньги на помощь в связи с COVID-19, отменить недавнее увеличение бюджета Налоговой службы и ввести более жесткие требования к получению ряда льгот.

Конгресс также получит больше полномочий для блокирования постановлений администрации Байдена в соответствии с этим предложением.

Маккарти сказал, что в общей сложности расходы государства будут снижены на 4,5 триллиона долларов в течение следующих 10 лет. Этого будет недостаточно для устранения бюджетного дефицита, который, по прогнозам, добавит более 20 триллионов долларов к государственному долгу за этот период времени.

«У президента Байдена есть выбор: сесть за стол переговоров и перестать играть в партийные политические игры или закрыть уши, отказаться от переговоров и рискнуть неуклюже проложить себе путь к первому дефолту в истории нашей страны», — сказал Маккарти, выступая в Палате представителей.

Он не сказал, когда Палата представителей проголосует за этот план.

Байден подтвердил свою позицию о том, что Конгресс должен повысить лимит долга в размере 31,4 триллиона долларов без каких-либо условий, как это было трижды при его предшественнике-республиканце Дональде Трампе.

«Давайте проведем по-настоящему серьезный, подробный разговор о том, как развивать экономику, снижать издержки и сокращать дефицит», — сказал президент.

Бюджет администрации Байдена, опубликованный в прошлом месяце, позволит сэкономить 3 триллиона долларов в течение 10 лет в основном за счет повышения налогов.

Форум

XS
SM
MD
LG