Линки доступности

Россияне в Грузии: кто, где, когда?


Россияне, спасающиеся от мобилизации, пересекают российско-грузинскую границу (архивное фото)
Россияне, спасающиеся от мобилизации, пересекают российско-грузинскую границу (архивное фото)

Грузинские эксперты о волнах эмиграции из России

В субботу в Тбилиси прошла антивоенная акция, организованная эмигрировавшими в Грузию россиянами. Участники митинга выступили против войны в Украине и выразили протест против политики президента РФ Владимира Путина. В ходе манифестации, организатором которой был тбилисский офис неправительственной организации «Free Russia Foundation», собирали деньги и гуманитарную помощь для украинских беженцев. В манифестации приняло участие около 600 человек.

Политолог Гия Нодия полагает, что скорее всего, в антивоенной акции россиян в Тбилиси приняли участие не все противники войны развязанной Россией войны в Украине – в числе прочего, в силу фактора страха. Как бы то ни было, эксперт считает, что 500-600 человек – это слишком «незначительное представительство» для проживающих в Грузии 120000 россиян. По словам Нодии, именно этот факт показывает отношение большинства россиян к политическим процессам: многие из них предпочитают дистанцироваться от происходящего и не высказывать свою точку зрения.

«Такие акции важны, в первую очередь, для самих участников, которые хотят показать, в том числе и местным жителям, что не все русские поддерживают войну и Путина и что часть из них – категорически против. Хотя вряд ли эта часть все же достаточно велика», – констатирует эксперт.

Согласно официальным данным, в Грузии сегодня проживает около 120 тысяч граждан России, из них 112733 переехали в Грузию после того, как началось российское вторжение в Украину. В целом приезжие россияне составляют около 3% населения Грузии.

По мнению профессора Георгия Мчедлишвили из Университета Европы в Тбилиси, участвовавшего в субботней антивоенной акции, приехавших в Грузию русских можно разделить на три группы: те, кто поселился в Грузии до российского вторжения в Украину, те, кто приехал в первые недели войны, и те, кто приехал осенью после объявления в России мобилизации.

По наблюдениям Мчедлишвили, подавляющую часть первой и второй группы составляют люди, которым было или некомфортно в путинской России, и/или те, кто решительно выступил против войны. По его словам, большинство из них – из Москвы и Петербурга, это люди с высшим образованием как правило, владеющие английским языком.

«Легко предположить, что граждане России, живущие в Грузии, не представляют собой "типичный срез" российского общества – эти люди в среднем более образованны и информированы. Многие из них не одобряют действий Путина как внутри страны, так и за рубежом, хотя процент последних немного ниже», – сказал эксперт в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Что касается третьей группы приезжих россиян, то Георгий Мчедлишвили подчеркивает ее отличия от первой и второй. По его мнению, представители этой «анти-мобилизационной» волны – в основном тоже противники режима, но при этом, как отмечает политолог, среди них немало тех, кто в свое время был не против войны, называл ее «Специальной военной операцией», но сам воевать не захотел. Именно эти люди – и причина волнений в грузинском обществе, считает аналитик.

«Таких пропутинских дезертиров явное меньшинство, поэтому, на мой взгляд, на "пятую колонну" новая российская диаспора никак не тянет. Тем не менее, многих граждан Грузии заботит то, что помимо искренних противников войны и режима Путина, среди 100-120 тысяч граждан РФ вполне могут быть десятки, если не сотни, сотрудников российских спецслужб, лишь «загримированных» под противников войны. Они по указке Путина в любой момент могут обострить ситуацию и дать российскому руководству формальный повод для вторжения. Насколько велика вероятность такого сценария – другой вопрос. Но очень мягкая политика грузинских властей, впустивших в страну практически всех граждан России, которые появились на границе (исключений было немного), создает в обществе некоторую напряженность. Эта напряженность, естественно, активно педалируется оппозиционными политиками, обвиняющими власти Грузии в пророссийской ориентации», – говорит Мчедлишвили.

Гия Нодия подчеркивает: россияне, в особенности те из них, кто четко выражает свою позицию против войны в Украине, в индивидуальном порядке не несут ответственности за действия своих властей. Но в восприятии многих жителей Грузии, продолжает политолог, коллективно, как представители российского общества, они в определенной мере разделяют ответственность за действия руководства России. Именно этим политолог объясняет раздражение, которое, согласно данным опросов, испытывают многие грузины по отношению к приезжим из РФ.

Согласно результатам исследования, проведенного в Грузии в период с 13 сентября по 2 октября Международным республиканским институтом (IRI), 78% опрошенных высказали негативное отношение к безвизовому режиму, действующему в Грузии для граждан РФ, покупке россиянами недвижимости и регистрации принадлежащих им предприятий в Грузии.

38% респондентов IRI считают, что российские туристы не должны допускаться в страну до тех пор, пока Россия не вернет Грузии оккупированные Абхазию и Цхинвальский регион. При этом 26% отмечают, что российские туристы играют позитивную роль с точки зрения развития грузинской экономики, 17% опрошенных сказали, что предпочли бы, чтобы россияне уехали из Грузии, а 13% выразили позитивное отношение к приезжим из РФ.

Форум

XS
SM
MD
LG