Линки доступности

Ксения Кириллова: «России придется проиграть, но только это поражение может спасти Россию и весь мир»


Уничтоженная российская техника в Украине
Уничтоженная российская техника в Украине

Эксперт американского аналитического центра Jamestown Foundation в интервью Русской службе «Голоса Америки» рассказала о причинах преобладании нарратива «страха поражения» в российской пропаганде, мобилизации и денежных выплатах гражданам РФ, посылаемых на войну в Украину

Российские вооруженные силы продолжают наносить массированные авиационные и ракетные удары по гражданским объектам на всей территории Украины, в том числе по энергетической инфраструктуре и жилым районам.

Тем временем на северо-восточном и юго-восточном направлениях ВСУ отвоевывают все больше населенных пунктов, а российская армия спешно отступает. Доказательством тому является ситуация вокруг Херсона.

На этом фоне в эфире российского телевидения и в соцсетях прокремлевских телеграм-каналов все чаще стала звучать риторика непринятия поражения в войне с Украиной, которое по словам пропагандистов, неминуемо приведет к краху государственных институтов России, считает Ксения Кириллова – эксперт американского аналитического центра Jamestown Foundation и CEPA.

«Эскалация, которую Россия опять начинает, идет вразрез с базовыми настроениями глубинного народа. Чтобы привести его базовые настроения в соответствие, они [российские власти – ГА], тем более на фоне поражений, [продвигают – ГА] второй нарратив: обсуждение поражения. Мол, в случае поражения нам конец, нас уничтожат, у нас нет другого выхода. К сожалению, на многих это действует – даже на противников войны. – отмечает эксперт. – В страхе поражения пропагандисты ведут себя наиболее искренне. Здесь они правы: крах путинского режима – это конец, но не России как страны и не народа, а их. Их ждет новый Нюрнбергский трибунал. Они искренне говорят: “да, если мы проиграем – нам конец”. Другое дело, что им не стоит переносить свою судьбу на весь народ».

Ксения Кириллова добавляет: «Пропаганда активно играет на ощущении “родина в опасности”, на том факте, что война переходит на территорию России, и пытается внушить россиянам, что у них нет другого выхода. Это, к сожалению, действенная ложь».

До сих пор минобороны России не сообщило временных сроков завершения кампании, так же, как и необходимое количество солдат и матросов. Ранее российские СМИ писали, что к началу 2023 года военкоматы должны поставить под ружье от 300 тысяч до 1,5 миллионов мобилизованных. Кремль это никак не комментирует. По словам эксперта аналитического центра Jamestown Foundation, частичная мобилизация практически провалена, и уже превратилась во всеобщую.

«Мобилизацию уже не зря окрестили “могилизацией”. Да, об этом много говорили и писали, что, во-первых, она получается совершенно не частичная, a всеобщая. Говорят, что вот [пропагандисты – ГА] активно борются со всеми возможными злоупотреблениями. Мол, если кого-то призвали неправомерно, этих людей вернут назад. Но пока, чаще их возвращают уже в цинке. Поскольку их успевают отправить на войну без всякой практической подготовки: если кто-то проходил подготовку две недели, то ему еще повезло. А кто-то один день, ну и кого-то сразу отправили на войну без подготовки. Tо есть, пока такие тенденции», – подчеркивает Ксения Кирилова.

Проблема с задержкой денежных выплат мобилизованным и их родным, а порой просто их отсутствие, считается самой обсуждаемой в российских прокремлевских телеграм-каналах. По мнению Кирилловой, спустя восемь после начала широкомасштабной агрессии против Украины, человеческая жизнь в России обесценилась в разы.

«С того времени, когда купили “Ладу” на гробовые – это еще можно считать сытыми годами. K сожалению инфляция увеличивается, и она, в отличие от 90-х, касается не только товаров, но и человеческой жизни. Tо есть, если власти уверяли что, я цитирую официальные СМИ, “денежное содержание военнослужащего участвующего в СВО составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц”. На практике суммы разнятся в зависимости от региона. Например, власти Тувы пообещали семьям призывников продуктовые наборы. В них входит один баран, до этого было несколько, сейчас уже один, то есть в принципе невеста в “Кавказской пленнице” стоит дороже. Здесь: “один баран, 50 килограммов муки, два мешка картофеля, и капусты по мере необходимости”.

Руководитель из сахалинской “Единой России” рассказал, что на область выделили целых 9 тонн свежемороженой рыбы. Каждому члену семьи мобилизованных пообещали принести около пяти килограммов».

Ксения Кириллова подчеркивает: вертикаль авторитарной власти, которую Владимир Путин и его команда возрождали в течение двух десятилетий, после начала войны 24 февраля, начала рушиться еще быстрее: лавина экономических санкций, уход из страны мирового бизнеса, нарушение производственных цепочек, дефицит профессиональных и трудоспособных кадров.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG