Линки доступности

Грузинские власти не намерены пересматривать визовый режим с Россией


Российские граждане переходят границу с Грузией (архивное фото)
Российские граждане переходят границу с Грузией (архивное фото)

Президент Зурабишвили назвала «вызовом» массовое переселение россиян в Грузию

Правящая партия «Грузинская мечта» не намерена вводить визы для россиян, так как не видит в безвизовом режиме c РФ угрозу для безопасности страны. Так ответили в партии власти на заявление, сделанное 17 октября президентом страны Саломе Зурабишвили во время её визита в Молдову, в котором она назвала наплыв россиян в Грузию «вызовом» и не исключила отмену действующего ныне безвизового въездного режима для граждан России.

«Существующие сегодня механизмы контроля полностью отвечают тем вызовам, которые стоят перед страной, поэтому на данном этапе лично я не вижу необходимости пересматривать визовый режим с Россией», – заявил на пресс-конференции министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили.

Примечательно, что грузинская оппозиция давно требует от грузинских властей ужесточения правил въезда для россиян, утверждая, что страна не готова к потоку мигрантов и что беспрецедентный наплыв граждан РФ, повышает риски для грузинской безопасности и экономики.

Главный оппонент грузинских властей, находящийся в заключении экс-президент Михаил Саакашвили, по решению которого в 2012 году для россиян были отменены въездные визы в Грузию, ранее распространил в соцсети «Фейсбук» свой комментарий в связи с массовым приездом российских граждан призывного возраста. Согласно экс-президенту, это «создает большую демографическую опасность», а также «серьезные проблемы с безопасностью». При этом, пишет Саакашвили, в данной ситуации есть и свои плюсы, в частности, по его словам, «чем больше этих мужчин в Грузии, тем меньше украинцев погибнет. А это для Грузии важно».

«Одновременно грузинское гражданское общество должно все время напоминать новоприбывшим, что они — оккупанты и жестко мониторить, чтобы они не скупали грузинские паспорта, дабы лишить их возможности вмешательства во внутреннюю политику Грузии. Также мы все время должны создавать стимулы, чтобы они максимально выезжали в Турцию и другие страны», – считает Михаил Саакашвили.

Статистика

Согласно заявлению североосетинских властей от 17 октября, в течение прошлой недели границу России с Грузией через таможенный пункт пропуска «Верхний Ларс» пересекли 16 453 единиц транспорта и 42 467 человек в обоих направлениях. Данный показатель свидетельствует о значительном снижении потока людей и транспорта по сравнению с ситуацией после объявления Россией так называемой «частичной мобилизации». Тогда, т.е. в конце сентября, из-за наплыва желающих въехать из России в Грузию грузинская таможня перешла на чрезвычайный режим работы. Так, по официальной информации, в течение недели с 19 по 26 сентября через «Верхний Ларс» грузино-российскую границу в обоих направлениях пересекли 37 тысяч автомобилей и более 115 тысяч человек. При этом очередь машин у таможенного пункта «Верхний Ларс» со стороны РФ протягивалась на десятки километров, так что мигрантам из России приходилось ждать по нескольку дней. В результате Северная Осетия ввела режим повышенной готовности и запретила въезд машин с другими номерами, кроме оформленных в этой автономной республике и Грузии, а также в оккупированном Россией Цхинвальском регионе. Грузинские власти полагают, что с начала российско-украинской войны в страну въехали и в ней остались не больше чем 52 000 россиян, хотя достоверной информации на данный счет нет.

«Краткосрочные цели»

Политолог из Грузинского фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили считает позицию грузинских властей в связи с российскими мигрантами «недальновидной» и убежден в том, что Грузия окажется перед реальными вызовами в случае, если поток россиян не прекратится.

По его словам, по мере того как в России в результате войны и санкций будет ухудшаться экономическая ситуация, в Грузию начнёт приезжать уже не средний класс, а люди, бегущие от нищеты, которые окажутся «непосильным бременем» для небогатой страны с населением около трёх с половиной миллионов человек. Также, по словам эксперта, если сейчас часть российских мигрантов - это протестный электорат, то среди приезжих из-за экономических проблем могут оказаться враждебно настроенные к Грузии сторонники нынешнего российского режима, что в свою очередь, может вызвать конфликты и политическую нестабильность в стране.

Эксперт считает, что отказываясь пересмотреть въездные ограничения для граждан РФ, грузинские власти преследуют краткосрочные цели. В частности, по его мнению, не имея стратегии по развитию экономики, правящая сила старается получить политические дивиденды от экономического эффекта, вызванного наплывом россиян в преддверии выборов, которые состоятся в 2024 году.

Политолог напомнил в данном контексте о прогнозе Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому экономика Грузии в 2022 году вырастет на 9%, а также указал на то, что в рейтинге экономического роста МВФ на 2022 год Грузия занимает 9-е место среди 192 стран. Все это, является результатом роста туризма и увеличением денежных переводов из России в Грузию, говорит эксперт, однако делать ставки только на миграцию россиян является «недальновидным» и «опасным».

Помимо заинтересованности властей в росте экономического благосостояния населения в результате переезжающих в страну россиян, полагает эксперт, между грузинскими и российскими властями существует «негласное согласие» о том, что Тбилиси не будет «осложнять жизнь» бегущим из РФ людям.

«Кремль особенно не препятствовал бегству из страны потенциальных призывников, соответственно, вполне реально предположить, что Москву устраивает отъезд из страны той части населения, которая способна на протест против политики Путина. «Грузинская мечта», в свою очередь, не скрывает, что старается своими действиями вызвать минимальное раздражение Кремля и в данном случае, по-видимому, не хочет делать резких движений. Все это в конечном счете не в интересах Грузии», – резюмировал Гоголашвили.

XS
SM
MD
LG