Линки доступности

Лев Гудков: «Главное – начинается усталость от бессмысленной войны»


Лев Гудков
Лев Гудков

Научный руководитель «Левада-центра» – о ситуации в стране и социологии

В октябре общественные настроения россиян начали постепенно восстанавливаться после сильнейшего стресса, вызванного объявленной президентом Владимиром Путиным мобилизации. Причем, о положительном настрое чаще говорят мужчины, сторонники власти, а также самые молодые и обеспеченные респонденты.

Об этом свидетельствуют итоги опубликованного накануне опроса «Левада-центра». В целом баланс позитивных и негативных оценок в октябре составил 63% против 36%, констатируется на сайте социологического центра. В сентябре соотношение было заметно иным: 52% против 47%.

По данным другого опроса, проведенного независимых проектов Russian Field и «Хроники», в России сокращается число сторонников продолжения войны в Украине, сообщает «Медуза» со ссылкой Re: Russia, основанной политиком Кириллом Роговым.

Так, согласно итогам сентябрьского исследования Russian Field, в стране заметно уменьшилась «партия войны» (с 25% до 16%) и несколько увеличилась «партия мира» (с 23% до 27%). Впрочем, основная масса россиян по-прежнему выразили доверие руководству страны и готовность поддержать любые его действия.

Эти данные получены на фоне довольно острой дискуссии в российских экспертных кругах о том, что стоит ли в полной мере доверять результатам социологических исследований в условиях военной цензуры и массовых репрессий.

Напомним, в соответствии с опросами ФОМ, ВЦИОМ и «Левада-центра» значительное большинство (около 70-80%) респондентов поддерживают войну в Украине и персонально президента Владимира Путина.

Русская служба «Голоса Америки» попросила прокомментировать ситуацию научного руководителя «Левада-центра», доктора философских наук Льва Гудкова.

Виктор Владимиров: Что показывают ваши последние замеры относительно отношения россиян к войне в Украине, меняется ли что-то на этом фронте?

Лев Гудков: Уровень одобряющих войну не снижается, но одновременно заметно растёт и число тех, кто хотел бы переговоров о мире. По нашим данным, с августа число сторонников мирных переговоров выросло с 44% до 57 %, и они стали доминировать. Это произошло после мобилизации, введения военного положения в отдельных регионах страны и успешного наступления украинской армии, что произвело шоковое впечатление на российское население. В принципе, одобрение войны сохраняется на одном и том же уровне практически, начиная с апреля. Этот уровень немного опустился после мобилизации, но восстановился в октябре. Дело в том, что всё недовольство граждан происходящим сводится преимущественно к тому: что, мол, повоевали и хватит, надо остановиться, прекратить военные действия и начать мирные переговоры. Потому что война затягивается, конца и края ей не видно, а идти на фронт по призыву или мобилизации мало кто хочет. Однако это не означает, что люди, по крайней мере, на словах, номинально не поддерживают эту войну. Установлен принудительный консенсус (между властью и населением) с помощью пропаганды и цензуры. И в этом плане ничего, повторюсь, не меняется.

В.В.: А что происходит с рейтингами властей?

Л.Г.: В сентябре, после мобилизации, было их снижение на 5-6 %, а в октябре они вернулись на прежний уровень. Посмотрим, что будет в ноябре. Думаю, это, как и подъем настроения, временное явление. Все-таки тенденция идет, на что указывают все социологические центры, на ослабление поддержки (ветвей власти). Также усиливается нежелание воевать.

В.В.: Как вы относитесь к утверждениям, что российские социсследования в условиях войны мало объективны?

Л.Г.: Это просто демагогия. Здесь тоже по сути ничего не изменилось. Мы специально провели вторичный анализ отказов, прерванных интервью (то, о чем упоминает в своем интервью «Медузе» (политик) Кирилл Рогов)… Абсолютно никаких изменений тут нет. Всё это чушь насчет страха или нежелания отвечать на вопросы (социологов). Это выдача желаемого за действительное. Напротив, среди наиболее образованных людей растет число желающих высказать свою позицию. А основная масса болтается под влиянием пропаганды в неопределенности: воевать не хотят, но противодействовать или хотя бы противоречить властям тоже.

В.В.: Но ведь россияне все же не бездумные фанатики. Сейчас растёт число погибших в Украине мобилизованных. Есть какая-то реакция на это?

Л.Г.: Суть в том, что подобная информация (о военных потерях) не обсуждается в СМИ. Слухи об этом распространяются, но медленно. Реально общей реакции на гибель людей нет. Потому что в стране полная информационная блокада. Минобороны совершенно откровенно врет по поводу потерь, а сведения, публикуемые западными и оппозиционными медиа доступны очень ограниченному числу людей. Ни Фейсбук, ни Твиттер в России не работают. Информация о массовых потерях иногда вроде бы и обсуждается, но не очень принимается на веру. Основная масса людей ничего в точности не знает о происходящем или имеет искаженную картинку, навязанную телевизором. А отдельные случаи гибели на всероссийскую аудиторию не производят должного впечатления, потому что это рассеянная информация, которая касается в основном родных и близких тех, кого убили.

В.В.: Что же должно случиться, чтобы сознание людей проснулось?

Л.Г.: Если произойдет последовательное вытеснение российской армии с украинской территории (одним Херсоном дело, полагаю, не ограничится), то, конечно, это должно повлиять на умы россиян. Но изменения в сознании все равно произойдут не скоро. Пока же до людей с большим трудом доходит объективная информации о положении дел на украинских фронтах… При этом примерно две трети респондентов, например, не верят, что мобилизация ограничится 300 тысячами, и это вызывает их настороженность и рост недоверия к властям. А главное – начинается усталость от бессмысленной войны.

В.В.: Как же пропаганде удается поддерживать огонь в костре войны?

Л.Г.: Сейчас основной акцент на старой, но безотказной версия о «злом» Западе, об угрозе безопасности России с его стороны. Об этом непрерывно говорят по российскому ТВ, и это является условием поддержки условия не то чтобы одобрения войны, но отсутствия сопротивления ей. Это чисто конформистский, вялый подход: пассивное поведение и отсутствие воли к сопротивлению. Плюс сумбур в головах. Но что также правда – число агрессивно настроенных сторонников войны до победного конца действительно пошло на убыль.

XS
SM
MD
LG