Линки доступности

В Польше состоялся первый съезд народных депутатов России


Бело-сине-белый флаг на «Первом съезде народных депутатов», проходившем в Польше с 4 по 7 ноября 2022 года
Бело-сине-белый флаг на «Первом съезде народных депутатов», проходившем в Польше с 4 по 7 ноября 2022 года

Члены оргкомитета первого съезда народных депутатов России считают, что им удалось создать протопарламент страны. Участники опубликовали обращения к соотечественникам, к украинцам и к западным политикам

Делегаты первого съезда народных депутатов России в северо-восточном предместье Варшавы приняли ряд документов, по которым можно судить о политических намерениях участников этого мероприятия.

Так, в «Основополагающей декларации» съезд, в частности, «объявляет о своей приверженности ценностям свободы и прав человека, как они определяются во Всеобщей Декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 10 декабря 1948 года, и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (с изменениями и дополнениями от 1 июня 2010 года)» а также «заявляет о своей приверженности демократии и республиканской форме правления» и «осуждает тиранию, захватившую власть в России».

Съезд «утверждает государственные границы России по состоянию на 19 февраля 2014 года» и «признает необходимость справедливой компенсации украинскому народу и украинскому государству, конкретные формы и размеры которой будут определены соответствующими соглашениями».

Принятию «Основополагающей декларации» и всех других программных документов предшествовало детальное обсуждение всех формулировок, которые казались кому-либо из делегатов спорными и неточными. Внимание обращалось даже на орфографические ошибки. Острые дебаты вызвало в какой форме участники съезда поддержат гражданское сопротивление в России. При этом отмечалось, что некоторые делегаты прибыли в Яблонну под Варшавой из различных российских регионов, и после возвращения домой их могут ожидать репрессии.

В «Основополагающей декларации» отмечается, что съезд «осуждает любые жертвы среди мирного населения и отвергает террористические акты против гражданских лиц, независимо от мировоззрения».

В преамбуле проекта «Акта о национальном сопротивлении» говорится: «Съезд считает, что право на восстание, как право на сопротивление угнетению, право на революцию и право на борьбу против узурпаторов власти, в том числе средствами вооруженной борьбы, является естественным правом, которым обладает Народ России».

Один из организаторов съезда, лидер международного движения «Говорите громче» Андрей Сидельников, считает, что мирными протестами или непротивлением злу насилием власть в России сменить не удастся. При этом он не исключает и таких форм невооруженного протеста, как забастовки и неучастие в сотрудничестве с властью.

«Мы прекрасно знаем, что огромное количество людей в разных регионах и на разных уровнях так называемой "вертикали" сопричастны к этому режиму и долгие годы получают различные преференции и не будут от них отказываться… Тех, кто находится за бортом этой "кормушки", большинство, однако, они, к сожалению, пассивны. И все-таки мы видим сейчас зарождение партизанского движения в России, оно не скоординировано между собой, но, тем не менее, в разных регионах происходят, как говорят власти, "хлопки", мы видим поджоги военкоматов и отделений полиции. Т.е., люди понимают, что мирным путем невозможно пресечь преступные действия российской власти», – говорит Андрей Сидельников.

Он упомянул и о том, что после начала полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины начался массовый отъезд граждан РФ в другие страны, причем его вторая волна пришлась на конец сентября, когда была объявлена «частичная мобилизация». «По разным подсчетам, уехали один миллион триста тысяч человек. Это - огромное число, но мы до сих пор не видим протеста этих людей против войны в Украине. Мы прекрасно знаем, что в самой России это преследуется, но сейчас уехавшие находятся в свободных странах, и по-прежнему не предпринимают никаких попыток высказаться. Все заняты своей судьбой, общественные интересы и интересы страны их не волнуют, поэтому я считаю, что эти люди тоже сопричастны к строительству этого режима», – заявил член оргкомитета Съезда народных депутатов России.

Съезд также принял несколько обращений, в том числе – к гражданам Украины и к западным союзникам по антипутинской коалиции.

В первом документе, написанном на русском и украинском языках, среди прочего, отмечается: «Сегодня вы платите огромную цену за свою свободу, потому что мы не заплатили раньше за свою. Этому нет оправданий. Безумный диктатор всегда может увеличить число жертв на порядок, в десятки, сотни раз.

Мы вступили в борьбу. Поздно. Не в том количестве. Не на всех фронтах. Но во всяком случае мы, участники Российского антипутинского сопротивления, можем смотреть вам в глаза. В личном качестве. Каждый из нас. Не ставьте крест на всех россиянах. В России много тех, кто любит Украину, но боится и не понимает, как его личная жертва сможет вам помочь.

Вы не должны добывать нам свободу. Это наша работа. Но нам ее надо делать вместе, плечом к плечу – только так это будет возможно. И уже тысячи наших соотечественников уже сейчас воюют на стороне Украины, и еще многие тысячи готовы вступить в эту борьбу – если вы нам разрешите это сделать».

Второе обращение опубликовано на русском и английском языках. В нем подчеркивается необходимость продуманной и четкой стратегии по нормализации России.

Прокомментировать оба эти обращения корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила Илью Пономарева, который представлял их на обсуждение делегатов: «Я считаю, что это был важнейший прецедент: в первый раз российская политическая структура приняла обращение к украинскому народу. Не сделала абстрактное заявление в воздух о ситуации в Украине, а обратилась напрямую к украинскому народу», – подчеркнул Пономарев.

«Это, – пояснил он, – попытка начать разговор в очень сложной и деликатной ситуации, но нам надо разговаривать, потому что война обязательно закончится, и нам надо будет сосуществовать. Поэтому обращение начинается словами не "братья", не "друзья", а "соседи", и на мой взгляд, это – наиболее честное обращение».

Говоря об обращении к западным политикам, Илья Пономарев отметил явную историческую параллель: «Мы воспринимаем это так, что сейчас существует глобальная антипутинская коалиция, как когда-то была антигитлеровская коалиция. И я считаю, что с ними тоже нужно говорить, потому что как тогда немцам принес много горя фашистский гитлеровский режим, так и у россиян уже много горя, и будет еще больше, к сожалению, это неизбежно. И все, что мы сейчас переживаем, например, с отменой русской культуры, в этом тоже нет ничего нового, это происходило в отношении немцев и во время Первой мировой войны, и во время Второй мировой войны. Но тем не менее, немецкая культуры выжила, существует и по-прежнему является популярной после периода забвения. И нам нужно делать то же самое, но, опять-таки, об этом надо говорить. И я считаю, что постарались найти правильные слова: не стоять на позиции "а нас-то за что?", потому что, к сожалению, есть, за что даже тех, кто собрался здесь. Но это не делает процесс менее ужасным».

Темы войны в Украине касались и почетные зарубежные гости, такие, как профессор Варшавской школы экономики, бывший вице-премьер и министр финансов Польши Лешек Бальцерович (Leszek Balcerowicz).

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он, прежде всего, заметил, что он не является экспертом в военной области и не может давать прогнозы относительно сроков победы Украины. «Я, как и многие люди, получаю информацию из публикаций в СМИ. Война идет уже восемь месяцев, и видно, что с профессиональной точки зрения украинская армия хорошо подготовлена, и ее моральный дух на высоком уровне. И я надеюсь, что поддержка Украины западными странами будет продолжена», – добавил он.

Говоря о позиции своей страны, Бальцерович подчеркнул: «Очень важно, что исторические обиды не становятся проблемой. Многие поляки очень хорошо лично знакомы с украинцами, у нас общая история сопротивления имперской политике России, Советского Союза, а теперь – снова России, общее понимание проблем и эмоциональное единство. И я очень рад, что громадное большинство поляков поддерживают Украину и украинцев. У нас нет ни одной политической партии, которая была бы против Украины и за путинскую Россию».

Бальцерович отметил, что членство Украины в НАТО пошло бы на пользу обеим сторонам: «Это укрепило бы мощь и Украины, и Североатлантического альянса».

В предшествующие Съезду дни звучало немало критических замечаний и по поводу самой сути мероприятия, и в адрес некоторых его участников. Значительная часть критики исходила от представителей антипутинской оппозиции.

Геннадий Гудков не сомневается, однако, что все желающие смогут найти подробную информацию о работе съезда в Яблонне. «Нас хорошо освещает международная пресса, в том числе - польская, нас показывают на YouTube-каналах. И я думаю, что публикация принятых здесь документов снимет кривотолки и подозрения. У нас полная открытость, мы приглашаем к участию в рабочих группах всех желающих. И если мы сформируем профильные комитеты, комиссии и экспертные группы, которые будут вести предварительную работу и давать грамотные юридические оценки, мы сможем принимать большое количество документов и избежим перспективы стать Координационным советом-2, который развалился, не сумев решить организационных проблем», – заметил он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Илья Пономарев, подводя итоги первого съезда народных депутатов России, сказал: «Начало положено, и, с моей точки зрения, оно очень неплохое. Несмотря на тяжелые визовые проблемы, приехало лишь немногим меньше депутатов, чем мы ожидали, и несмотря на очень сжатые сроки, съезд был подготовлен и проведен менее, чем за месяц. И можно сказать, что тот протопарламент, о котором мы говорили, точно существует. Мы еще приняли обращение к российской оппозиции о том, что, все-таки, "ребята, давайте жить дружно". Съезд занимает свою нишу, он не будет превращаться в политическую партию и организацию, которую они могли бы считать для себя конкурирующей. А в качестве площадки, платформы и протопарламента на нем должны "цвести сто цветов", и очень ждем участия в нем всех остальных».

На вопрос о возможных сроках проведения второго съезда, собеседник «Голоса Америки» ответил уклончиво, начав с того, что точные даты могут быть установлены в результате общего обсуждения. «У меня интуитивное ощущение, что это надо проводить 24 февраля, в годовщину войны. Это, примерно, как раз то время, которое нужно для того, чтобы инициированные законы были проработаны и подготовлены ко второму чтению», - сказал он, напомнив, что это будет еще и годовщина Февральской революции 1917 года, И, скорее всего, канун очень горячего политического сезона. «По моим ощущениям, весной в России обязательно что-нибудь полыхнет. Конечно, не факт, что это будут какие-то революционные события, но зима будет тяжелой, военные поражения будут новые, поэтому, я думаю, что весной точно чего-то стоит ожидать, и перед этим, конечно, нужно встречаться», – сказал Пономарев.

XS
SM
MD
LG