Линки доступности

Байден в четверг выступает с обращением по случаю годовщины локдауна


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

Президент будет говорить о том, что пришлось пережить стране за последний год и что необходимо делать дальше

Президент Джо Байден в четверг выступает с обращением по случаю годовщины введения карантинных мер в США. Выступление президента будет транслироваться в прайм-тайм и, как ожидается, продлится около 20 минут.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, президент подчеркнет, на какие жертвы пришлось пойти американскому народу в связи с пандемией, и изложит дальнейшие планы по борьбе с вирусом. Он также отметит усилия своей администрации, благодаря которым удалось ускорить процесс вакцинации.

Во время предвыборной кампании демократ Байден обещал проводить более активные меры по сдерживанию пандемии коронавируса, нежели его предшественник Дональд Трамп. Со дня инаугурации новый президент неоднократно предупреждал, что борьба еще не окончена и страну ждут дальнейшие потери.

Однако доля вакцинированного населения постепенно растет, и Байден выражает осторожный оптимизм, хотя и продолжает призывать к соблюдению мер предосторожности во избежание новых вспышек заражения.

В США пандемия унесла более 528 000 жизней, а полную вакцинацию прошли пока всего около 10% жителей. Как рассказал в среду Байден, в своем обращении он будет говорить о том, что пережила страна за последний год, и о том, что ждет Америку дальше.

«Я собираюсь начать следующий этап борьбы с коронавирусом и объяснить, что мы будем делать как правительство и что мы попросим делать американцев», – сказал он.

Байден обратится к нации по случаю первой годовщины начала пандемии коронавируса
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00

Как ожидается, президент призовет уставших от ограничений американцев не торопиться возвращаться к привычной жизни.

Байден неоднократно призывал граждан продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию и меры гигиены, а также рекомендовал городам и штатам пока не смягчать ограничения.

«Сейчас не можем позволить себе ослаблять бдительность или считать, что победа неизбежна. Вместе мы преодолеем эту пандемию и вступим в более здоровое и обнадеживающее будущее», – сказал президент в ходе состоявшейся в среду беседы с руководителями фармацевтических компаний Johnson & Johnson и Merck.

Как сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), по состоянию на утро вторника в Соединенных Штатах было распределено около 128 миллионов доз вакцины от трех авторизованных производителей и сделано почти 96 миллионов прививок.

XS
SM
MD
LG