Линки доступности

Байден и Харрис отправятся в поездки по стране для разъяснения плана помощи в связи с COVID-19


Джо Байден и Камала Харрис
Джо Байден и Камала Харрис

Законопроект об экономической помощи был принят Конгрессом и будет подписан президентом в пятницу

Президент Джо Байден и его ведущие советники планируют отправиться в общенациональное турне, чтобы рассказать американцам о выгодах недавно принятого законопроекта о помощи в связи с пандемией объемом 1,9 триллиона долларов.

Байден положит начало этим усилиям с церемонии подписания законопроекта в пятницу.

Документ, является одним из крупнейших пакетов стимулирующих мер в истории США и первой законодательной победой президента после его вступления в должность в январе.

После этого его администрация планирует турне по стране для разъяснения этой инициативы. В Белом доме сообщили, что Байден во вторник посетит Пенсильванию, а вице-президент Камала Харрис отправится на запад страны, где в понедельник и вторник сделает остановки в Калифорнии, Колорадо и Неваде.

Масштабный законодательный пакет, окончательно одобренный Конгрессом в среду, был принят демократическим большинством в Палате представителей и Сенате, но не получил ни одного голоса республиканцев, несмотря на широкую общественную поддержку.

Законопроект предусматривает отправку чеков на сумму 1400 долларов миллионам домохозяйств, продлевает выплаты по безработице и направляет миллиарды долларов в бюджеты штатов и промышленность после того, как пандемия унесла жизни более 526 тысяч американцев и оставила миллионы без работы.

Но Байден не воспринимает популярность законопроекта, как нечто само собой разумеющееся.

Стратег Демократической партии Джошуа Карп заявил, что демократам важно «пойти и рассказать людям, что делает этот законопроект и кому он помогает».

«Есть реальный повод для надежды, – сказал Байден в среду. – Реальный повод, обещаю вам».

Белый дом планирует направить своих представителей и высокопоставленных сотрудников администрации на местные телекомпании по всей стране и мобилизовать более 400 мэров и губернаторов для дискуссий о значении этого плана для них и их жителей.

«Мы будем рассказывать на каждом шагу, как это сделает их жизнь лучше», – заявила заместитель главы аппарата Белого дома Джен О'Мэлли Диллон во внутренней служебной записке, которая оказалась в распоряжении Reuters.

Республиканцы утверждают, что Байден и демократы никогда не предпринимали серьезных усилий, чтобы добиться их поддержки. По их словам, избиратели будут огорчены объемом расходов, предусмотренных законопроектом, которые повлекут рост дефицита.

Третий человек в иерархии республиканцев в Палате представителей, Лиз Чейни, дала понять, какую линию атаки на законопроект может выбрать ее партия. Она заявила, что лишь небольшая доля из 1,9 триллиона долларов направлена на борьбу с вирусом, и предупредила, что это может привести к повышению налогов.

Историк Томас Алан Шварц, который занимается изучением института президента, предположил, что популярность законопроекта может позитивно отразиться на политическом будущем демократов.

«Думаю, это может создать очень хорошую ауру вокруг президента и вызвать чувство, что в Америке снова наступило утро, – сказал он. – Опасность в том, что это могут начать воспринимать как перебор, особенно если некоторые цены пойдут вверх».

XS
SM
MD
LG