Линки доступности

Доктор Фаучи: «омикрон» более заразен, но менее опасен


Главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи (архивное фото)
Главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи (архивное фото)

По словам главного американского инфекциониста, потребуется еще несколько недель, чтобы сделать окончательные выводы относительно нового штамма коронавируса

Предварительные результаты исследований показывают, что новый штамм COVID-19 «омикрон» является более заразным, но вызывает у заболевших людей не столь тяжелые симптомы, заявил во вторник главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи.

В ходе брифинга в Белом доме Фаучи заявил, что первые пациенты, заразившиеся «омикроном», статистически реже нуждаются в госпитализации и кислородных аппаратах. По его словам, дополнительные данные ожидаются на следующей неделе, однако потребуется еще несколько недель, чтобы сделать окончательные выводы.

Соединенные Штаты постоянно пересматривают ограничения на въезд из некоторых южноафриканских стран, где был впервые обнаружен «омикрон», однако эти меры останутся в силе в течение «разумного периода времени», сказал на брифинге координатор Белого дома по борьбе с COVID-19 Джефф Зайентс.

Зайентс добавил, что за последнюю неделю жители США получили 12,5 миллионов доз вакцин, включая 7 миллионов бустерных доз, что является рекордным показателем с мая.

XS
SM
MD
LG