Линки доступности

Органы здравоохранения США не спешат с выводами о повышенной опасности штамма «омикрон»


Главный американский эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи (архивное фото)
Главный американский эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи (архивное фото)

На фоне появления нового варианта коронавируса, в США увеличилось число людей, сделавших первую прививку

ВАШИНГТОН – Штамм коронавируса «омикрон» выявлен уже в 40 странах и 16 американских штатах, но представители американских органов здравоохранения не уверены в том, что он приводит к более тяжелому течению заболевания.

«Пока непохоже, что он значительно осложняет ход заболевания», – заявил гГ, выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN.

При этом он отметил, что важно «повременить с выводами, пока не будет накоплено больше опыта работы» с этим штаммом.

Директор Национальных институтов здравоохранения Фрэнсис Коллинз также выражал неуверенность.

«Может ли оказаться, что это на самом деле менее опасный штамм, [чем предыдущие варианты коронавируса]? – задался он вопросом в программе "Встреча с прессой" на канале NBC. – Ученые работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы получить ответы на эти вопросы».

«Вполне возможно, что это не последний новый штамм, который привлечет к себе много внимания и вызовет много беспокойства», – сказал Коллинз.

Президент США Джо Байден ввел запрет на полеты в Соединенные Штаты из восьми стран южной Африки. Начиная с понедельника, люди, выезжающие в США, должны иметь отрицательный тест на COVID-19, взятый не более чем за сутки до поездки вместо прежнего трехдневного срока.

Некоторые эксперты предположили, что тестирование вскоре может стать обязательным на внутренних рейсах в США, но Коллинз заявил, что это было бы «чрезвычайно обременительно», добавив, что он не знает, насколько это требование поможет в борьбе с распространением коронавируса внутри страны.

«Думаю, мы все правильно сделали», – сказал Коллинз, комментируя ограничения на международные поездки.

Израиль, Япония и Марокко полностью запретили въезд иностранцев в страну.

С учетом быстрого распространения штамма «омикрон» в США, число первичных вакцинаций увеличилось, достигнув в четверг шестимесячного максимума. При этом около 60 миллионов человек, имеющих право на прививки, остаются невакцинированными, отказываясь от них по целому ряду причин.

В ЮАР штамм «омикрон» распространяется в два раза быстрее штамма «дельта», который ранее считался самым заразным.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, с начала пандемии в США от COVID-19 умерло более 784 тысяч человек – больше чем в любой другой стране мира. В стране зарегистрировано 48,9 миллиона случаев заболевания.

Почти 200 миллионов человек в США полностью вакцинированы, а более 45 миллионов человек получили бустерные дозы.

XS
SM
MD
LG