Линки доступности

VOAэкспресс 6 декабря 2021


Пандемия

Штамм коронавируса «Омикрон» выявлен уже в 40 странах и 16 штатах США, но представители американских органов здравоохранения не уверены в том, что он приводит к более тяжелому течению заболевания. «Пока непохоже, что он значительно осложняет ход заболевания», – заявил доктор Энтони Фаучи, выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN.

В России выявлены первые два случая заражения штаммом «Омикрон», передают российские медиа со ссылкой на Роспотребнадзор. Штамм обнаружен у двух путешественников, прибывших из ЮАР. Ранее российские власти ввели обязательный 14-дневный карантин для прибывающих из этой страны.

США

Бывший американский сенатор и кандидат в президенты от Республиканской партии Боб Доул скончался в воскресенье в возрасте 98 лет. Выросший в семье скромного достатка в Канзасе, он стал одним из рекордсменов среди республиканских сенаторов по продолжительности работы в высшей палате Конгресса, лишь недавно его обошел нынешний глава республиканцев Митч Макконнелл. В феврале Доул объявил, что у него диагностирован рак легких в четвертой стадии.

Кризис на границе

Концентрация российских войск в приграничных районах представляет очень серьезную угрозу Украине. Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью шведскому каналу SVT, высказал мнение, что есть более эффективные способы урегулирования конфликта на востоке Украины, которые заключаются в дипломатической работе и, в частности, реализации Минских соглашений. Глава американской дипломатии подчеркнул, что эскалация обернется для России «серьезными последствиями».

Россия

Как сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) со ссылкой на министерство здравоохранения Аргентины, эта латиноамерикаснкая страна одобрила использование российской однокомпонентной вакцины Sputnik Light.

Александр Черников, бывший глава штаба Алексея Навального в Калининграде (штабы Навального запрещены в России, российские власти признаил их экстремистской организацией) попросил в США политическое убежище. Об этом пишет издание «Новый Калининград» со ссылкой на слова Черникова.

Скончался продюсер Марк Рудинштейн, основатель фестиваля «Кинотавр». Ему было 75 лет. На протяжении последних 10 дней он находился в коме. Ранее Рудинштейн был госпитализирован с сердечным приступом и инсультом.

«Нью-Йорк New York»

Рождественский сезон в Нью-Йорке. Зимняя деревня в Брайант-Парке, список незабываемых подарков, ярн-бомбинг или вязаный стрит-арт, манхэттенский особняк с водопадом и джаз-бар в Гарлеме.

«Нью-Йорк New York». 6 декабря 2021
please wait

No media source currently available

0:00 0:24:37 0:00


XS
SM
MD
LG