Линки доступности

ООН: Россия нарушает принципы защиты детей в Украине


Филиппо Гранди
Филиппо Гранди

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди обеспокоен вывозом украинских детей на территорию России и выдачу им российских паспортов.

Россия нарушает «фундаментальные принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление», – заявил в интервью агентству Reuters Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Филиппо Гранди. Последние 6 дней Гранди ездил по украинским городам и общался, в том числе, и с украинцами, перемещёнными из зон боевых действий.

Президент Украины Владимир Зеленский, после встречи с Гранди в среду, призвал к созданию механизмов для «защиты и возвращения» депортированных в Россию детей и взрослых, а также для наказания виновных в этих перемещениях.

В свою очередь, Верховный комиссар ООН по делам беженцев сказал,

что его ведомство не имеет возможности оценить реальные масштабы проблемы и количество детей, которым выдали российские паспорта или отдали на усыновление в Россию. Доступ представителей УВКБ ООН в Россию был крайне ограничен.

«Мы все время пытаемся получить доступ, но это случается довольно редким, спорадически и не беспрепятственно, если вы понимаете, что я имею в виду», - заявил Гранди.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев, находясь в Киеве, спрогнозировал два сценария развития ситуации с украинскими беженцами. Он напомнил, что с начала войны более 8 миллионов украинцев уехали из страны и еще несколько миллионов стали вынужденными переселенцами внутри Украины.

По оценкам Гранди, в теплое время года в Украину может вернуться большое количество беженцев, как это произошло в 2022 году, когда, по оценкам УВКБ ООН, сотни тысяч украинцев вернулись в Украину в конце лета. Гранди считает, что эту тенденцию остановило наступление холодов и продолжающиеся ракетные атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины, в результате чего в крупных городах происходят перебои в подаче электроэнергии, воды и тепла.

Гранди также предупредил, что новая эскалация боевых действий весной может спровоцировать новую волну беженцев, хотя, по мнению Гранди, скорее всего, это будут беженцы внутри Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG