Линки доступности

США отвергают попытки Кремля отрицать суверенитет и культурную самобытность Украины и Беларуси


Посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер (архивное фото)
Посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер (архивное фото)

Об этом заявил американский посол в ОБСЕ Майкл Карпентер

Посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил на состоявшемся в четверг заседании Постоянного совета ОБСЕ, что своими действиями в Украине Россия стремится «уничтожить суверенитет целой независимой страны».

«Соединенные Штаты категорически отвергают попытки России отрицать (факт существования) самобытной культуры, истории Украины и государственность (Украины). ... Мы также решительно поддерживаем суверенитет и независимость Беларуси, имеющей историю, которой можно гордиться, и собственную богатую культуру», – подчеркнул Карпентер.

Посол напомнил, что заявления президента России Владимира Путина, что «современная Украина целиком и полностью была создана Россией», используются Кремлем для оправдания жестокостей, творимых российскими войсками в Украине.

«Такой образ мысли позволяет Кремлю отрицать какое-либо значение тысяч украинских гражданских лиц, в том числе детей, которые были убиты российскими войсками с момента полномасштабного вторжения 11 месяцев назад, – сказал Карпентер. – Именно этот образ мысли позволяет Москве пытаться оправдать депортацию тысяч украинских детей в Россию. И этот образ мысли заставляет российские войска действовать варварскими методами, свидетелями которых мы являемся в Украине, где зафиксировано более 60000 сообщений о военных преступлениях».

По словам Карпентера, на прошлой неделе Россия захватила автомобили ОБСЕ и их транспортировала их через международную границу в Украину. Посол заявил, что эти транспортные средства являются собственностью ОБСЕ, и действия России являются еще одним нарушением правил этой организации.

«Учитывая последовательную ложь – последовательную в каждом слове, сказанном в этом совете, – со стороны России – и различные пропагандистские заявления, которые она сделала, мы стремимся получить дополнительную информацию от других сторон по этому вопросу», – констатировал посол США в ОБСЕ.

Форум

XS
SM
MD
LG