Линки доступности

США заявили, что они не хотят замороженного конфликта в Украине


Нед Прайс
Нед Прайс

Вашингтон хочет, чтобы по окончании конфликта Украина могла осуществлять сдерживание и защищать себя от новых нападений

США заявили, что они не хотят «замороженного конфликта» в Украине, но будут стремиться к «прочному» миру в регионе.

«Чего мы не хотим, так это, фактически, замороженного конфликта, который позволит России отдохнуть, переоснаститься, перегруппироваться, отремонтировать технику и снова напасть», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы хотим, чтобы, когда это все закончится, Украина была в таком положении, когда она могла бы осуществлять сдерживание и, в случае необходимости, снова защитить себя», – добавил он.

«Но когда придет время и этот конфликт завершится, мы хотим, чтобы установившийся в результате мир был справедливым, – заявил Прайс, не вдаваясь в детали. – Чтобы он был прочным, и “прочный” означает, что это не просто такой момент, когда неделю спустя, или месяц спустя, или через год, или через десять лет Россия решит отдохнуть, перегруппироваться, переоснаститься и снова напасть».

«Мы хотим оснастить Украину не только сдерживающим, но и оборонительным потенциалом, на случай если Россия вновь примет катастрофическое решение пересечь международные границы и снова напасть на Украину», – заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Форум

XS
SM
MD
LG