Линки доступности

Путин снова лжет, сравнивая Донбасс с Косово


Владимир Путин (архивное фото)
Владимир Путин (архивное фото)

Президент РФ попытался манипулировать понятием «права наций на самоопределение», утверждая, что самопровозглашенные «народные республики» на востоке Украины могут действовать также, как это делало Косово

Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме 7 сентября 2022 года, что отколовшиеся, поддерживаемые Россией Донецкая и Луганская «народные республики» на востоке Украины имеют право на независимость.

Путин сказывал:

«Устав Организации Объединённых Наций говорит о праве наций на самоопределение. В ходе Косовского кризиса Международный суд ООН принял решение, согласно которому если какая-то часть территории, часть страны хочет объявить о своей независимости, эта часть не обязана спрашивать разрешение у центрального правительства своей страны. Это применительно к Косово».

«Применительно к Донецкой Республике и к Луганской - почему не то же самое? Всё то же самое. Если они имеют на это право, – а они его имеют в соответствии с Уставом ООН и правом на самоопределение, - они, реализуя это право, объявили о своей независимости», - сделал вывод Владимир Путин.

Об этом ложном, подтасовывающем факты и искажающем международное право высказывании Путина, рассказывается в очередном исследовательском материале проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info). LINK

Фейковый «геноцид» vs. настоящая этническая чистка

Начнем с основ: Восточная Украина и Косово существенно различаются.

По крайней мере, с 18 века этнические албанцы составляли большинство населения Косово. На протяжении ХХ века албанцы использовали как мирные, так и военные средства, пытаясь обрести независимость от ряда славянских государств: Сербии, Черногории, а затем Югославии, частью которой было Косово.

Чего нельзя сказать о населении Донбасса Украины.

Согласно переписи населения Украины 2001 года (самой последней в стране), большинство населения Донбасса составляют этнические украинцы, а этнические русские составляют наибольшую группу среди этнических меньшинств. Остальные регионы Украины, за исключением Крыма, имеют более или менее схожий этнический баланс – украинское большинство и значительное этническое русское меньшинство.

Сепаратизм на Донбассе разжигался Россией давно, а в 2014-м Россия спровоцировала боевые действия. В тот же год, ранее, будучи шокированным победой народной «Революции достоинства» в Киеве, в результате которой был свергнут пророссийский президент Украины Виктор Янукович, Путин незаконно захватил и аннексировал Крым.

С тех пор, утверждения о «геноциде» на Донбассе стали постоянной темой путинской дезинформации.

Еще в феврале Алексей Ковалев, редактор-расследователь независимого российского новостного агентства «Медуза», описал, как Кремль продолжал подтасовывать и фабриковать информацию, чтобы спровоцировать раскол.

В статье для Foreign Policy Ковалев напомнил:

«Одним из самых запоминающихся примеров фейковых новостей во время российского вторжения в Украину в 2014 году был “распятый мальчик из Славянска” - “газетная утка”, созданная российскими государственными СМИ, чтобы довести националистически настроенных россиян до безумия из-за чудовищности предполагаемого преступления. Суть его заключалась в том, что украинские силы, отбив Славянск у пророссийских боевиков в июле 2014 года, якобы подвергли жителей города жестокой расправе, в том числе публично казнили 3-летнего мальчика на глазах у его матери…»

«”Распятый мальчик” был лишь одним эпизодом в ряду лжи, полуправды, обмана и отвлекающей риторики, которые круглосуточно и без выходных “закачивались” в телевизоры и на мобильные телефоны россиян целой индустрией национальных телеканалов, газет, “ученых”, и троллей, начиная с начала 2014 года».

«Этот шквал измышлений сделал именно то, для чего он был предназначен: он “нормализовал” [в головах] простых россиян войну против Украины, создав атмосферу паранойи и ненависти ко всему народу соседней страны. Это разрушило семьи и вдохновило многих российских мужчин взяться за оружие, и добровольно сражаться против того, что в телевизионных новостях и анонимных комментариях в социальной сети “ВКонтакте” назвали “резней русскоязычного населения” на востоке Украины».

В Косово произошло совершенно иное

Сербия действительно преследовала албанцев; международные прокуроры, в конечном итоге, привлекли сербского лидера Слободана Милошевича к суду за геноцид и преступления против человечности, и он умер в заключении. Другие участники также были осуждены Международным уголовным судом.

Конфликт вокруг Косово на юге Сербии начался с мирных протестов местных жителей против Милошевича и за автономию региона. Они переросли в вооруженное восстание с формированием Освободительной Армии Косово (ОАК), что вызвало жестскую реакцию Милошевича и поддержавших его сербов.

Согласно отчету Государственного департамента США за май 1999 г.:

«Сербские военные, военизированные формирования и полиция насильно изгнали из своих домов более 1 миллиона косовских албанцев. С марта 1998 года около 700 000 из них бежали в соседние страны, включая Албанию, Боснию и Герцеговину, Республику Македонию и Республику Черногория. Еще 600 000 косовских албанцев были перемещены внутри страны. При этом сербские силы проводили массовые казни, разлучали мужчин призывного возраста с их семьями, насиловали женщин и девочек, разрушали мечети и церкви, превращали медицинские учреждения в военные аванпосты, а также грабили и сжигали дома и деревни».

Именно эта кампания преследований побудила возглавляемую США НАТО нанести воздушные удары без одобрения Совета Безопасности ООН, который ранее осудил сербское насилие.

Путин также сослался на эту несанкционированную бомбардировку для того, чтобы оправдать атаки России на Украину, а ранее - и вторжение России в соседнюю Грузию в 2008 году. В той короткой войне Москва направила войска в отколовшийся от Грузии анклав Южную Осетию под предлогом защиты русских.

Нападение на Грузию, еще одну бывшую советскую республику, предвосхитило стратегию Путина в отношении Украины. Натия Сескуриа, научный сотрудник Королевского института объединенных служб, пишет в журнале Foreign Policy, что теперь:

«Путин пошел дальше, выдвинув обвинения в «геноциде» , ссылаясь на некие убийства, якобы имевшие место в Донбассе. Россия следует своему известному сценарию. В 2014 году Кремль оправдал свое военное наступление, заявив, что этническим русским угрожают на востоке Украины. Подобные обвинения использовались и в ходе российской информационной войны в 2008 году, когда Кремль обвинил Тбилиси [столицу Грузии] в проведении этнических чисток - обвинение, позднее снятое постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)».

Независимость Косово: факты и фейки

Косово было частью Сербии с 1913 года, но обладало значительной конституционной автономией до 1989 года, когда все радикально изменилось при Милошевиче. Косовский парламент был распущен, государственное радио и телевидение на албанском языке были закрыты, этнические албанцы были уволены с государственных должностей, а преподавание на албанском языке было прекращено. Именно это вызвало массовые забастовки, протесты и, в конечном итоге, насилие.

В 1991 году этническое албанское большинство Косово провело референдум о независимости и президентские выборы. Хотя сербские власти не признали эти действия законными, а сербское меньшинство, проживающее в Косово, бойкотировало их, 87% населения региона явились проголосовать, а 99% - подавляющее большинство голосующих поддержали независимость.

В 1999 году, после капитуляции Милошевича в результате бомбардировок НАТО, ООН передала Косово под управление Миссии Организации Объединенных Наций по делам временной администрации в Косово (МООНК). Почти десятилетие спустя, 17 февраля 2008 года, парламент Косово единогласно поддержал провозглашение независимости от Сербии.

Эта декларация подготовила основу для решения суда, на которое Путин ссылается в оправдание независимости Луганской и Донецкой областей на Донбассе, где окопались российские войска.

По запросу Сербии 8 октября 2008 г. Международный Суд рассмотрел следующий вопрос: «Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости Временными институтами самоуправления Косово международному праву?»

22 июля 2010 г. Суд постановил, что международное право не запрещает декларацию независимости, такую, как в Косово. Однако была еще одна важная часть постановления, которую Путин не упомянул в своем заявлении. Она касалась вопроса о праве на самоопределение и отделение в соответствии с Уставом ООН.

Суд ООН специально отметил, что не рассматривал этот вопрос: «Дискуссии относительно объема права на самоопределение и существования какого-либо права на «восстановительный выход», однако, касаются права на отделение от государства. … Этот вопрос выходит за рамки вопроса, поставленного Генеральной Ассамблеей».

Так что, утверждение Путина о том, что Международный суд закрепил это право за Косово - и поэтому оно должно распространяться на две самопровозглашенные «республики» на востоке Украины, - ложно.

Декларация независимости Косово вызвала неоднозначную реакцию в международном сообществе. Сегодня суверенитет Косово от Сербии признают только 99 из 193 (51%) государств-членов ООН. Россия и Китай использовали свое право вето в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН, чтобы заблокировать членство Косово в ООН.

Более того, 16 апреля 2009 года Россия заявила Международному суду, что провозглашение независимости Косово - незаконно, поскольку нарушает территориальную целостность Сербии и может быть реализовано только в рамках существующего государства.

«Важно отметить, что самоопределение может быть осуществлено внутри существующего государства», - заявила тогда Россия.

«Это “самоопределение внутри страны”, собственно, предпочтительнее в постколониальном мире».

Однако не «предпочтительнее», по-видимому, для Крыма и других частей Украины, которые Россия в настоящее время захватила силой.

XS
SM
MD
LG