Линки доступности

Путин объявил частичную мобилизацию, которая по факту ничем не отличается от всеобщей


Владимир Путин и Сергей Шойгу (архивное фото)
Владимир Путин и Сергей Шойгу (архивное фото)

На этом фоне россияне скупили авиабилеты на рейсы в соседние страны

В анонсированной президентом РФ Владимиром Путиным «частичной» мобилизации нет никаких признаков, указывающих на ее ограничительные рамки, поэтому эту меру можно трактовать как угодно. К такому мнению склоняются многие независимые аналитики, а также опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Напомним, о своем решении Путин объявил в среду, 21 сентября с утра, хотя его выступления ждали еще накануне. Мобилизация в России объявлена впервые со времен Второй мировой войны.

В своём сопутствующем заявлении о мобилизации российский президент попытался представить дело так, что России в Украине якобы противостоит западный мир в целом. При этом Путин пообещал, что при возникновении угрозы территориальной целостности, "для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства". "Это не блеф".

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на войну в Украине призовут 300 тысяч резервистов.

РФ сталкивается с проблемами нехватки живой силы

По словам официального представителя совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, частичная военная мобилизация, объявленная Путиным, — признак того, что война в Украине дается ему с трудом. «И мы это знаем», — сказал Кирби в среду утром у интервью телекомпании ABC News.

«[Путин] потерял десятки тысяч человек. Боевой дух в войсках удручающе низкий, и до сих пор не решены вопросы координации (действий) подразделений на поле боя, (вопросы) командования и управления. У них проблемы с дезертирством, и они заставляют раненых возвращаться в бой», — добавил Кирби. «Поэтому очевидно, что (ресурсы) живой силы для него [Путина] — это проблема, он чувствует себя не в своей тарелке, особенно в этом северо-восточном районе Донбасса».

В свою очередь, украинские власти и эксперты уверены, что кремлевские инициативы не в состоянии существенно изменить положение на фронтах. Об этом еще во вторник заявил и президент страны Владимир Зеленский.

В среду, реагируя на угрозы Путина, президент Зеленский заявил, что не верит, что мир позволит Владимиру Путину применить ядерное оружие, и заявил о намерении продолжать освобождение украинской территории, захваченной российскими войсками.

«Я не верю, что он (Путин) применит это оружие. Я не думаю, что мир позволит ему применить это оружие, – приводятся в публикации слова Зеленского. – Завтра Путин может сказать: кроме Украины, мы хотим часть Польши, иначе мы применим ядерное оружие. Мы не можем пойти на такие компромиссы» - сказал президент Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу BILD TV, опубликованном через несколько часов после того, как российский президент объявил о частичной мобилизации.

Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко полагает, что в ходе первой волны мобилизации российские власти в состоянии собрать максимум 40-50 тысяч военных, а на большее у них не хватит ни экипировки, ни вооружений, передает РБК-Украина.

Россияне же в основной своей массе не склонны верить обещаниям властей в вопросах, которые касаются их собственной жизни. Об этом говорят сообщения СМИ об ажиотажном спросе на авиабилеты в соседние с РФ страны, куда не требуются визы. Ближе к полудню по московскому времени из продажи исчезли прямые билеты из Москвы в Ташкент, Баку, Бишкек, Астану и Минск, хотя варианты с пересадками еще оставались.

В некоторых российских городах, по информации СМИ, уже прошли акции протеста против мобилизации, а в других – они готовятся. Некоторые из протестных мероприятий закончились задержанием их участников.

«Путин просто объявил всеобщую мобилизацию, назвав ее частичной»

При обсуждении темы военной мобилизации нужно вообще забыть про слово «частичная», считает политический обозреватель Иван Преображенский (Прага). По его мнению, Путин вновь обманул россиян.

«На самом деле именно так и выглядела на деле всеобщая мобилизация, если бы для камуфляжа в президентском указе не было добавлено прилагательное “частичная”, – утверждает он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Кроме этого в указе больше ничего не говорит о какой-либо “частичности” мероприятия. Во всяком случае, в документе никак не обозначены ограничительные параметры. Поэтому не надо тешить себя иллюзиями. Путин просто объявил всеобщую мобилизацию, назвав ее частичной».

По словам Ивана Преображенского, теперь будут «хватать всех кого попало», пока не наберут нужного количества рекрутов – в пределах 300 тысяч: «В первую очередь это коснется тех, кто весной получил красную бумажку – так называемое мобилизационное предписание, – добавил он. – Они при объявлении мобилизации в отличие от всех остальных обязаны сами явиться в военкомат. При этом понятно, что те, у кого хватит мозгов сейчас уклониться от повинности, так и сделают».

Те призывники, которые не хотят воевать в Украине, должны сделать всё, чтобы не попасть под осенний призыв, полагает обозреватель. Как ему представляется, этот призыв скорее всего будут готовить к тому, чтобы в следующем году отправить защищать «якобы вновь приобретенные территории в Украине». «Какие именно, станет ясно по итогам референдума, – уточнил он. – Ну а те, кого призвали весной, отправятся в Украину уже в самое ближайшее время вопреки тому, что утверждает Шойгу. Те обещания, которые он раздаёт сейчас, ничего не будут стоить уже меньше, чем через неделю – после того как будут “нарисованы” результаты псевдореферендумов, и Путин подпишет очередной указ».

Судя по всему российский президент решил “идти до конца” – правда, не вполне понятно, какого именно, заметил Иван Преоображенский: «Путин видит, что терпит военное поражение в Украине и не готов это признать. Он, по крайней мере, не собирается отдавать захваченные территории, и ради этого пошел на мобилизацию. В то же время думаю, что с ядерной угрозой в Украине – это продолжение абсолютно виртуальной истории. Здесь ничего не изменилось. Она мало реальна с учетом многочисленных сдерживающих факторов»

В общем, из того, что Путин с Шойгу “назаявляли”, реальна только всеобщая мобилизации, а всё остальное – пустые разговоры, резюмировал эксперт.

«Это уже вызов всему миру»

После введения мобилизации будут прежде всего призывать всех, кто уже отслужил в армии, в свою очередь, считает оппозиционный российский политик Геннадий Гудков. На его взгляд, Путин хочет отправить на войну не зеленых юнцов, от которых мало проку, а взрослых людей – чьих-то отцов, мужей.

«Тем самым Путин показал свою готовность отстаивать завоеванные территории, невзирая ни на какие потери, которые с каждым днем войны, несомненно, будут только множиться, – подчеркнул собеседник «Голоса Америки». – Даже если ему удастся собрать “под знамена” вполовину меньше от заявленного количества, это затянет агонию. Участь новобранцев заведомо плачевна. В их распоряжение будут в основном старенькие танки Т-62 и стрелковое оружие. Крови прольется много».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу после длительного молчания возглавляемого им ведомства признал в среду, что с начала войны в Украине там погибли около 6 тысяч российских военных.

В реальности Россия понесла потерь во много раз больше, чем говорит Шойгу, уверен Геннадий Гудков: «Думаю, их уже точно больше 50 тысяч. Российская статистика, по обыкновению, лукава. Она не учитывает пропавших без вести, так называемых добровольцев и прочее, и прочее… Мой знакомый, который разыскивал своего погибшего в Украине сына, рассказывал, что в “ДНР” стоят рефрижераторы с неопознанными трупами российских военных...»

Вместе с тем политик обращает внимание на другую часть выступления Путина: «Видя, что ситуация в Украине становится плачевной, он сознательно пошел на эскалацию и угрозу применения ядерного оружия. Делается это под соусом того, что НАТО якобы может напрямую вступить в войну. В этом свете Западу, в первую очередь США и ЕС, необходимо очень жестко отреагировать на ядерный шантаж. Западные лидеры должны четко сформулировать, что они предпримут в связи с этим». Это уже вызов всему миру, заключил Геннадий Гудков.

«Указ о частичной мобилизации – продолжение агонии»

Как полагает старший аналитик украинского благотворительного фонда Come Back Alive Николай Белесков, основная цель российской мобилизации – получить силы, которые будут удерживать текущие рубежи: «То есть, речь не идет о том, чтобы создать какие-то дополнительные силы, радикально нарастить количество средств, которые позволят Кремлю снова перейти к реализации максималистских политических целей путем проведения каскадных наступательных операций. Говорится лишь о том, чтобы сохранить текущие рубежи, и это очень хорошо коррелируется с политической частью заявления Владимира Путина о проведении псевдореферендумов, результат которых заранее известен».

Эксперт: «Указ о частичной мобилизации в России касается контроля текущих рубежей»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:02 0:00


Чтобы как минимум контролировать эту линию фронта, нужны дополнительные силы, которых у России явно не хватает, рассуждает Николай Белесков: «Лучше всего это продемонстрировала Балаклейско-Купянская наступательная операция, и вообще по динамике линии фронта мы видим, что кроме Бахмута и линии Авдеевка-Марьинка, Россия повсюду перешла к обороне, потеряв стратегическую инициативу. При этом началась дискуссия о том, какое именно количество солдат необходимо задействовать для стабилизации текущей ситуации. Министром обороны РФ была названа ориентировочная цифра в 300 тысяч. Думаю, она взята неспроста, потому что она отображает пределы возможностей, на которые способна Россия».

Военно-политическое руководство России понимает, что существующие силы, обороняющие нынешние рубежи, могут фактически не пережить зиму 2022-2023, констатировал эксперт.

«Уровень истощения, деморализации и потерь весьма существенный. Моя оценка: указ о частичной мобилизации в России касается контроля текущих рубежей и не более того, поскольку существуют объективные ограничения по преобразованию мобилизованных в реальную боевую силу. По существу, указ о частичной мобилизации – продолжение агонии. Москва поставлена перед дилеммой: или признать, что это поражение, или прибегнуть к неконвенциональной, нестратегической эскалации, а этого даже Владимир Путин не хотел бы», – подытожил он.

XS
SM
MD
LG