Линки доступности

Украина выступает за ограничение цен на российскую нефть


Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко
Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко

Несколько стран запретили импорт российской нефти и топлива, но Москве удалось сохранить свои доходы за счет увеличения продаж нефти в Китай и Индию

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что первая проведенная в России мобилизация со времен Второй мировой войны делает более актуальной необходимость ограничения цен на российскую нефть, чтобы перекрыть поток «кровавых денег», поддерживающих войну в Украине.

Устенко критически высказался в отношении обновленного руководства ЕС по санкциям на поставки российского угля, которое, по его словам, может позволить компаниям перевозить российский уголь в третьи страны.

В среду, в ходе визита в Берлин в рамках турне по Европе для обсуждения санкций, Устенко заявил, что новые положения руководства являются «неприемлемыми» и что он не может понять такого рода «гибкость».

«Россия сопротивляется из последних сил, поэтому мы должны быть еще более едины, в том числе в вопросах санкционной политики, – сказал Устенко. – Нам нужно перекрыть поток кровавых денег режиму, которые он используют для того, чтобы убивать наш народ».

Это заявление прозвучало на фоне попыток стран G7 найти способы ограничить доходы России от экспорта нефти после ее вторжения в Украину.

Несколько стран запретили импорт российской нефти и топлива, но Москве удалось сохранить свои доходы за счет увеличения продаж нефти в Азию, в особенности в Китай и Индию.

«Большая семерка» надеется снизить эти доходы с помощью глобального ограничения цен на российскую нефть, которое она хочет ввести к 5 декабря, когда новые санкции ЕС введут запрет на импорт российской нефти.

«Мы довольно быстро продвигаемся к механизму ограничения цен, обсуждения почти завершены», – сказал Устенко.

Россия заявила о намерении прекратить продажи нефти в страны, которые введут механизм ограничения цен. Устенко сказал, что не верит, что она выполнит эти угрозы.

«У россиян нет другого выбора, кроме как следовать общим правилам, которые есть на рынке», – сказал он.

Устенко также отметил, что Украина смогла перевезти больше зерна, чем он ожидал, в рамках сделки по экспорту через Черное море, заключенной при посредничестве ООН. Однако война неизбежно снижает будущие урожаи из-за заминированных полей и трудностей с уходом за посевами.

«Это еще один аргумент в пользу того, что войну необходимо остановить», – констатировал Устенко.

XS
SM
MD
LG