Линки доступности

Байден выступил по случаю Дня борьбы против насилия с применением оружия


Участники протеста против насилия с применением огнестрельного оружия в Сакраменто, штат Калифорния несут плакат с портретами погибших, 26 апреля 2022 г.
Участники протеста против насилия с применением огнестрельного оружия в Сакраменто, штат Калифорния несут плакат с портретами погибших, 26 апреля 2022 г.

Президент призвал Конгресс провести серьезные реформы для снижения насилия с применением оружия и заявил, что большинство ответственных владельцев оружия поддерживают меры, основанные на здравом смысле

В своем заявлении по случаю Национального дня борьбы против насилия с применением оружия президент Джо Байден призвал Конгресс провести серьезные реформы и обвинил республиканцев в том, что они «выполняют волю оружейного лобби».

«Только за последний год мы потеряли более 40 тысяч американцев в результате насилия с применением огнестрельного оружия, – говорится в заявлении Байдена, опубликованном в пятницу. – Для бесчисленного множества других людей, переживших [такое насилие, но оставшихся в живых], эта травма сохранится до конца их жизни».

Президент отметил, что за последние два года он подписал самый значимый закон о безопасности оружия и десятки указов.

«Но этого недостаточно, – добавил он. – Я буду бороться и делать все, что в моих силах, но реальность такова, что для проведения серьезных реформ, необходимых для обеспечения безопасности наших граждан, потребуются действия Конгресса».

По словам Байдена, большинство американцев выступают за разумные реформы, которые позволят остановить эпидемию насилия с применением оружия, включая всеобщие тщательные проверки биографий покупателей оружия, требование безопасного хранения оружия и окончательный запрет на продажи штурмового оружия и магазинов большой емкости.

«Однако, вместо того, чтобы прислушаться к своим избирателям, республиканцы в Конгрессе продолжают выполнять волю оружейного лобби, – продолжил глава государства. – Вместо того, чтобы защитить наших детей от насилия с применением огнестрельного оружия в классах, республиканцы сосредоточились на том, чтобы оградить от ответственности производителей оружия».

Согласно президенту, большинство ответственных владельцев оружия поддерживают меры, основанные на здравом смысле и направленные на сохранение жизни людей и безопасность в жилых микрорайонах.

Байден призвал законодателей штатов тоже внести свой вклад в борьбу с насилием с применением оружия, заявив, что он воодушевлен растущим числом штатов, работающих над принятием разумных мер, включая законы, позволяющие конфисковавать огнестрельное оружие у лиц, находящихся под подозрением (так называемые «законы о красных флажках»), и запреты на продажу штурмового оружия.

«В наших силах построить будущее, где наши торговые центры, продовольственные магазины, кинотеатры и места религиозного поклонения будут защищены от угрозы насилия с применением оружия… Где наши дети не будут учиться искать укрытие до того, как научатся читать и писать. Но для этого нужно, чтобы Конгресс начал действовать», – резюмировал Байден.

Форум

XS
SM
MD
LG