Линки доступности

Байден объявил об ужесточении проверок покупателей оружия


Джо Байден выступает в Монтерей-Парке, Калифорния, 14 марта 2023 года
Джо Байден выступает в Монтерей-Парке, Калифорния, 14 марта 2023 года

Президент посетил во вторник Калифорнию, где встретился с родственниками людей, погибших при стрельбе в Монтерей-Парке

Президент Джо Байден обнял жертв массовой стрельбы во вторник, через несколько часов после подписания указа об усилении проверок биографических данных покупателей оружия.

Президент прибыл в Монтерей-Парк - пригород Лос-Анджелеса, в котором проживает большое сообщество американцев азиатского происхождения, где 21 января произошел очередной случай массовой стрельбы, в ходе которого было убито 11 человек. Байден выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших, напомнив собравшимся о подписанном им сегодня указе, усиливающем проверку биографических данных покупателей оружия и укрепляющим федеральную поддержку законов штатов об индикаторах риска, которые направлены на прекращение продажи оружия людям, которые потенциально могут применить его для причинения вреда окружающим.

«Я здесь от имени американского народа, чтобы скорбеть вместе с вами, молиться вместе с вами, чтобы вы знали, что вы любимы и не одиноки», — сказал Байден жителям Монтерей-Парка, города с населением 60 000 человек. По данным переписи населения, 65% жителей города - выходцы из Азии.

После своего выступления Байден наедине встретился с семьями жертв и сотрудниками службы экстренного реагирования, сообщил Белый дом.

В результате стрельбы на Новый год, отмечаемый по лунному календарю, 11 человек погибли и девять получили ранения. В указе Байдена также содержится призыв к федеральному правительству реагировать на массовые расстрелы так же, как на стихийное бедствие, предлагая Вашингтону предоставлять консультации по травмам и финансовую помощь жителям пострадавших городов.

Исполнительный указ направлен на расширение проверок биографических данных, предназначенных для предотвращения покупки оружия преступниками или лицами, совершающими домашнее насилие. Это будет делаться в основном путем обращения к лицензированным на федеральном уровне компаниям, продающим оружие или информированию других лиц, которые могут не осознавать, что они обязаны проводить проверки биографических данных в соответствии с действующим законодательством, заявили в Белом доме.

Учитывая тот факт, что ежегодно жертвами огнестрельного оружия становятся более 40 000 американцев, Байден делает ставку на то, что избиратели на президентских выборах 2024 года предпочтут более активный контроль над огнестрельным оружием. Республиканцы, стремящиеся выдвинуть своего кандидата, чтобы бросить вызов демократу Байдену в 2024 году, наверняка поддержат более широкие права на ношение оружия, лоббируемые влиятельными группами, такими как Национальная стрелковая ассоциация.

Администрация Байдена ссылается на результаты опроса, согласно которому, большинство американцев поддерживают проверку биографических данных.

Опрос, проведенный агентством «Рейтер» и Ipsos в прошлом году, показал, что 84% респондентов поддерживают проверку биографических данных для всех покупателей огнестрельного оружия, а 70% поддерживают законы об индикаторах риска. Этот опрос был проведен сразу после того, как вооруженный человек открыл огонь по школе в Ювальде, штат Техас, убив 19 учеников и двух учителей.

В прошлом году президент подписал двухпартийный закон об усилении безопасности в сообществах. С тех пор республиканцы получили контроль над Палатой представителей, что исключает возможность принятия новых законов об оружии в течение следующих как минимум двух лет.

Несмотря на это, Байден призвал Конгресс к действиям, сетуя на то, что запрет 1994 года на штурмовое оружие был отменен 10 лет спустя.

«Давайте завершим эту работу, — сказал президент, обращаясь к законодателям. - Запретите штурмовое оружие. Запретите его еще раз. Сделайте это сейчас. Хватит. Сделайте что-нибудь, сделайте что-нибудь значимое».

Форум

XS
SM
MD
LG