Линки доступности

Байден принял в Белом Доме законодателей штата Теннесси, изгнанных коллегами за протесты против оружия


Законодатели штата Теннесси отвечают на вопросы журналистов после встречи в Белом доме
Законодатели штата Теннесси отвечают на вопросы журналистов после встречи в Белом доме

Они приняли участие в акции протеста 30 марта в здании Генассамблеи штата, призывая с помощью мегафона проголосовать за поправки к закону о контроле над оборотом и ношением стрелкового оружия в Теннесси.

Президент США Джо Байден в качестве поддержки пригласил трех депутатов, двое из которых были исключены за протест из Палаты представителей штата Теннеси, но потом восстановлены.

«Вы заступаетесь за наших детей, вы заступаетесь за наши местные сообщества — чтобы они были более безопасными, и за демократические ценности», — сказал Байден Джастину Пирсону, Джастину Джонсу и Глории Джонсон во время встречи в Овальном кабинете. Байден назвав решение об их исключении «не демократичным», «шокирующим» и «не имеющим прецедента».

Молодые законодатели — афроамериканцы Джастин Пирсон и Джастин Джонс были исключены из законодательного собрания штата Теннесси за участие в акции протеста у здания Капитолия штата через несколько дней после стрельбы в школе Нэшвилла, в результате которой погибли три девятилетних ребенка и три сотрудника школы.

Пирсон и Джонс назвали свое исключение "не демократическим и расистским". Законодатель Глория Джонсон, которая протестовала вместе с ними, исключена не была.

Республиканцы имеют большинство в Палате представителей Теннесси. В округах, где избирались Джонс и Пирсон, проголосовали за их повторное назначение и изгнанные законодатели вернулись обратно на временной основе.

После встречи в Белом доме трое законодателей сообщили журналистам, что они обсуждали с президентом закон о о безопасном хранении оружия, запрет на штурмовое оружие и усиление проверок биографических данных.

В свою очередь Байден подчеркнул, что демократы уже добились принятия многих законов об ограничении использования оружия, в том числе об углубленной проверке биографии покупателей оружия. Но при этом Байден сказал что «еще многое предстоит сделать», отметив, что «демократия не дает никаких гарантий» и что «каждое поколение должно за нее бороться».

Форум

XS
SM
MD
LG