Линки доступности

Байден: оружие – главный убийца детей в Америке


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Президент назвал «возмутительными и неприемлемыми» инциденты со стрельбой в Алабаме и Кентукки

Президент Джо Байден осудил насилие с применением оружия в связи с инцидентом со стрельбой на дне рождения подростка в Дейдвилле, штат Алабама, в результате которого погибли 4 человека, а также инцидентом, имевшим место вчера вечером в общественном парке в Луисвилле, штат Кентукки, приведшим к гибели двух человек.

«До чего дошла наша страна, если дети не могут без страха пойти на день рождения? Если родители вынуждены волноваться каждый раз, когда их дети переступают порог школы, кинотеатра или парка? – говорится в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом в воскресенье. – Оружие – главный убийца детей в Америке, и число убийств растет, а не уменьшается».

Президент назвал недавние инциденты со стрельбой «возмутительными и неприемлемыми» и напомнил, что неоднократно призывал законодателей к проведению реформ в сфере контроля над оружием.

Байден выступил с критикой в адрес республиканцев, поддержавших Национальную стрелковую ассоциацию (NRA), приняв ряд законов, «подрывающих безопасность (в сфере контроля над)оружием».

«Наши общины нуждаются (в случшем) и заслуживают лучшего», – подчеркнул глава Белого дома.

«Я готов, как и всегда, добросовестно сотрудничать с представителями другой партии над федеральным законодательством, которое спасет жизни людей, – заявил он. – Конгресс в состоянии потребовать безопасного хранения огнестрельного оружия, обязательной проверки биографических данных при продаже оружия, отменить иммунитет производителей оружия от несения ответственности, запретить штурмовое оружие и магазины большой емкости – и это должно произойти без промедления».

Форум

XS
SM
MD
LG