Линки доступности

Потанин призвал терпимее относиться к россиянам, уехавшим из страны


Владимир Потанин
Владимир Потанин

Российский предприниматель считает, что уехавших «надо оценивать по вкладу в общее дело»

Один из богатейших российских предпринимателей призвал власти терпимее относиться к сотням тысячам соотечественников, бежавшим за границу из-за войны России в Украине, заявив, что стране нужен их интеллект.

Владимир Потанин считает, что не следует наказывать людей, которые работают на российскую экономику из-за рубежа – дистанционно или другим образом.

«Вообще надо с этой демагогией кончать, – заявил он в интервью интернет-изданию РБК. – Тех, кто по-другому думает, надо оценивать по вкладу в общее дело. Эти ребята, которые уехали, они вклад вносят, они делают свой продукт, очень нам нужный. Я бы вообще их никак не дискриминировал, по крайней мере достаточно длительный период времени».

По его словам, российским властям нужно проявить терпимость, даже если удаленные работники придерживаются взглядов, которые не нравятся российским патриотам, имея в виду то, что многие из уехавших, включая IT-специалистов, покинули страну, чтобы избежать призыва в армию или из-за несогласия со «специальной военной операцией» в Украине, как называет ее Москва.

Потанин считается самым богатым или вторым по величине состояния человеком в России благодаря своей доле в металлургическом гиганте «Норникель».

Форум

XS
SM
MD
LG