Линки доступности

Папа Франциск призвал Венгрию к большей открытости по отношению к мигрантам


Папа римский Франциск и Виктор Орбан
Папа римский Франциск и Виктор Орбан

Призыв понтифика контрастировал с заявлениями главы венгерского правительства Виктора Орбана

Папа римский Франциск заявил в воскресенье, что Венгрия может сохранить свои христианские корни и одновременно открыться для нуждающихся. Слова понтифика стали очевидным ответом на заявления стоящего на националистических позициях премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что мусульманская иммиграция может разрушить наследие страны.

Франциск прибыл в Венгрию в воскресенье с необычно кратким визитом, что подчеркнуло его разногласия с Орбаном.

Возглавив заключительную мессу церковного конгресса в Будапеште с участием десятков тысяч человек, папа Франциск использовал образ креста, чтобы показать, что глубокая религиозная вера не исключает доброжелательного отношения.

«Крест, укрепленный в земле, не только призывает нас укорениться, он также поднимает и простирает руки навстречу каждому», – заявил папа римский по окончании мессы.

Понтифик часто осуждал возрождение националистических и популистских движений, призывал к общеевропейскому единству и критиковал страны, стремящиеся урегулировать миграционный кризис с помощью односторонних или изоляционистских действий.

Орбан, напротив, заявил на днях на Бледском стратегическом форуме в Словении, что единственным решением миграционной проблемы является возвращение Европейским Союзом «всех прав отдельным государствам».

Папа призвал принимать и интегрировать мигрантов для решения проблемы, которую он назвал «демографической зимой» в Европе. Орбан заявил в Словении, что сегодняшние мигранты «все мусульмане», и что только «традиционная христианская семейная политика может помочь нам выбраться из этого демографического кризиса».

84-летний Франциск, который провел в Будапеште лишь семь часов, в начале своего визита встретился с Орбаном и с президентом Венгрии Яношем Адером.

«Я попросил папу Франциска не допустить гибели христианской Венгрии», – написал Орбан в Facebook. Венгерское информагентство MTI сообщило, что Орбан передал Франциску письмо короля 13-го века Белы IV папе Иннокентию IV с просьбой о помощи в борьбе с татарами.

Позднее в воскресенье Франциск отправился в Словакию, где он пробудет значительно дольше, чем в Венгрии, посетив четыре города. В Рим понтифик вернется в среду.

XS
SM
MD
LG