Линки доступности

Папа Франциск хотел бы посетить Украину, чтобы попытаться положить конец войне


Папа римский Франциск (архивное фото)
Папа римский Франциск (архивное фото)

В настоящее время понтифик совершает поездку по Канаде

Папа римский Франциск в воскресенье прибыл в Канаду, чтобы начать пятидневную поездку, цель которой – принести извинения от имени Римско-католической церкви за жестокое обращение с детьми коренных народов в школах-интернатах, в основном управляемых церковью.

«Это поездка покаяния. Скажем так, таков ее дух», – сказал понтифик журналистам в своих традиционных комментариях после вылета из Рима.

На борту своего самолета папа Франциск сказал, что хотел бы посетить Украину, чтобы попытаться положить конец пятимесячной войне, которую он неоднократно осуждал.

«У меня есть большое желание поехать в Киев», – сказал он, отвечая на вопрос о возможной будущей поездке в Украину.

В эксклюзивном интервью в начале этого месяца понтифик сказал агентству Reuters, что он надеется, что сможет посетить Киев и Москву вскоре после поездки в Канаду.

Первый полный день канадского турне папы Франциска будет посвящен проблемам, связанным с коренными народами, и принесению извинений. На Стадионе Содружества в Эдмонтоне состоится месса.

Скандал со школами-интернатами разгорелся в прошлом году после обнаружения останков 215 детей в бывшей школе для детей представителей коренных народов Канады в городе Камлупс в западно-канадской провинции Британская Колумбия. Школа была закрыта в 1978 году. С тех пор было найдено еще несколько сот подобных необозначенных мест захоронения.

Во время визита делегатов коренных народов в Ватикан в начале этого года папа римский извинился за роль католической церкви в школах.

Теперь он намерен принести извинения на канадской земле. Но пострадавшие и лидеры коренных народов заявили агентству Reuters, что они хотят большего. Многие призывают к финансовой компенсации, возвращению памятников культуры коренных народов, обнародованию школьной документации и привлечению к ответственности лиц, причастных к насилию.

XS
SM
MD
LG