Линки доступности

Папа Франциск: мир нарушен жестокой и бессмысленной агрессивной войной


Папа римский Франциск (архивное фото)
Папа римский Франциск (архивное фото)

Накануне понтифик осудил обстрел торгового центра в Кременчуге

Папа Франциск в четверг косвенно обвинил Россию в «вооруженном завоевании, экспансионизме и империализме» в Украине, назвав происходящее «жестокой и бессмысленной агрессивной войной».

Обращаясь к делегации православных иерархов Вселенского патриархата Константинополя( Константинопольской православной церкви), понтифик подчеркнул, что конфликт натравил христиан друг на друга.

Напомним, что в Украине, где, как и в России, преобладает православие, существует также влиятельное меньшинство: католики византийского обряда, подчиняющиеся римскому папе.

Восточная и западная ветви христианства разделились еще в 1054 году.

«Примирение между разделенными христианами, как средство содействия миру между народами, находящимися в конфликте, является наиболее своевременным в наши дни, когда наш мир нарушен жестокой и бессмысленной агрессивной войной, в которой многие и многие христиане сражаются друг с другом», – сказал папа Франциск.

Явно имея в виду Россию, он подчеркнул, что всем необходимо «признать, что вооруженное завоевание, экспансионизм и империализм не имеют ничего общего с Царством, которое провозгласил Иисус».

В среду понтифик осудил обстрел торгового центра в Кременчуге, назвав его последним в череде варварских нападений на Украину.

XS
SM
MD
LG