Линки доступности

Расследование событий 6 января: без однозначных выводов 


Один из вопросов, на который законодатели хотят получить ответ, – был ли штурм спланированной акцией?

Штурм Капитолия 6 января, по мнению многих американских экспертов, стал ударом в самое сердце американской демократии. Пять человек погибли, еще 150 получили ранения.

Правоохранительными органами во всех пятидесяти штатах арестованы 700 человек, еще несколько сотен находятся в розыске. В Палате представителей был создан специальный комитет по расследованию событий 6 января, в который вошли и демократы, и республиканцы Конгресса США. Один из вопросов, на который законодатели хотят получить ответ, – был ли штурм спланированной акцией.

После речи 45-го президента США на митинге у Белого дома, в которой он в очередной раз требовал не признавать результаты выборов, его сторонники отправились на Капитолийский холм, где штурмовали здание Конгресса.

«Мы собираемся пройти вниз по улице – кто угодно – мы придем к Капитолию и будем болеть за наших храбрых сенаторов, конгрессменов и конгрессвумен», – заявил 6 января 2021 года 45-й президент США Дональд Трамп.

Прорвавшись через кордоны, а некоторые – и через разбитые окна, толпа заняла часть здания Конгресса. Началась эвакуация. Вице-президента США Майка Пенса, который председательствовал на заседании обеих палат по сертификации голосов выборщиков, вывели из помещения из-за угрозы расправы: он не поддержал заявления главы Белого дома о якобы массовых фальсификациях, отказавшись блокировать утверждение результатов. На наших глазах эвакуировали и лидера демократов в Палате представителей Стени Хойера.

Расследование событий 6 января: без однозначных выводов
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:51 0:00

Мир мгновенно облетели эти кадры: мятежники заняли рабочие места законодателей. Одни положили ноги на стол, позируя для фотографий, другие прихватили рабочие компьютеры с собой в качестве «сувениров». Совместная сессия Конгресса была сорвана и на время отложена, пока сотрудники правоохранительных органов не освободили полностью здание от участников штурма. 6 января 2021 года 46-й президент США Джо Байден называет самым мрачным днем в современной американской истории.

«Президент дал ясно понять, что считает крайне важным как для Конгресса, так и для американского народа, получить полное представление о событиях того дня, чтобы предотвратить их повторение», – заявила 8 октября 2021 года пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Палата представителей проголосовала за создание специального комитета по расследованию событий 6 января. «За» ее создание проголосовали все демократы нижней палаты Конгресса, а также двое республиканцев – Лиз Чейни и Адам Кинзингер, которые впоследствии стали членами спецкомитета. Всего в нем 13 законодателей. Начиная с 27 июля, комитет проводит слушания, регулярно вызывая на него свидетелей событий, в том числе повестками. Мнения американских экспертов относительно работы комитета звучат разные. Одни полагают, что расследование носит явно политический характер, другие – считают, что оно беспристрастно.

«Специальный комитет выполняет ту работу, которую от него ожидают. Многие полагают, что это будет политический процесс, а не процесс, позволяющий действительно разобраться в сути произошедшего. Это делается специально перед промежуточным выборами в следующем году, чтобы попытаться выставить республиканцев в плохом свете, как и Трампа», – считает политтехнолог Джейсон Смарт (Jason Jay Smart).

Профессор университета Coastal Carolina Джозеф Фитсанакис (Joseph Fitsanakis, Coastal Carolina University) в свою очередь отмечает: республиканцы очень хорошо понимают, что большая часть людей, осуществивших нападение на Капитолий, представляет собой хоть небольшую, но значительную часть их избирательной базы.

«Таким образом, осуждая это нападение как нечто большее, чем просто своего рода спонтанный бунт, не имевший ничего общего с Республиканской партией в целом, они в некотором смысле могут подорвать свою собственную электоральную базу. Однако это не меняет того факта, что это был очень опасный момент с точки зрения конституционного порядка в Соединенных Штатах», – указывает профессор.

Специальный комитет по расследованию событий 6 января направил свыше ста повесток. Среди прочего, для дачи показаний были приглашены: Марк Медоуз, бывший глава аппарата Белого дома, Дэниэл Скавино, бывший замглавы администрации Белого дома по коммуникациям, Каш Патель, бывший руководитель аппарата исполняющего обязанности министра обороны США, Стив Бэннон, бывший советник Трампа.

Кроме этого, 7 человек, которых связывают с попыткой отмены результатов выборов, 14 организаторов демонстраций, предшествовавших штурму Капитолия, 1 сотрудник Минюста, 5 человек, которые финансировали или имеют какую-то информацию о протестах в американской столице и нападении на Капитолий, а также члены ультраправых организаций, таких как «Гордые парни», «Хранители клятвы» и другие.

Некоторые свидетели отказались давать показания спецкомитету, сославшись на Пятую поправку Конституции США. Это в том числе Алекс Джонс, сторонник теорий заговоров и основатель правого веб-сайта Infowars, Роджер Стоун, давний политический советник бывшего президента Дональда Трампа; Джон Истман, бывший адвокат Трампа, и Джеффри Кларк, бывший высокопоставленный чиновник Министерства юстиции.

«Хотя я не юрист, считаю, что, если человек решил воспользоваться Пятой поправкой, это означает, что он ожидает предъявления обвинений в конце концов. Если это правда, то я думаю, что нас ждет очень интересная следующая пара месяцев, так как расследование Конгрессом нападения 6 января на самом деле довольно масштабное», – считает Джозеф Фитсанакис.

Свое расследование событий 6 января проводит и ФБР. Так, по данным минюста США, арестованы в общей сложности около 700 человек, принимавших участие в штурме Капитолия.

«ФБР работало очень быстро над тем, чтобы выяснить, кто принимал участие. Они сразу сказали: если вы были там, мы вас найдем. Я имею в виду, что нашли массу людей, им вынесли приговоры и они уже сидят в тюрьме. Так что результат очевиден. – подчеркивает Джейсон Смарт. – Люди понесли наказание за преступления, которые они совершили. Я считаю, что широкая огласка этих приговоров была положительной. Так что другие люди понимают, что политический протест приветствуется, как и право говорить все, что угодно, и верить во что угодно. Но вот атака на правительственное здание, которое является символом государства – это уже другое дело. Необходимо различать свободу слова и то, что на самом деле является просто атакой на демократию».

Впрочем, вопрос, на который пока нет ответа ни у членов специального комитета, ни у ФБР – было ли нападение на Капитолий спланированной акцией.

«Нет никаких доказательств того, что этим напрямую руководил, например, Трамп. Участники штурма не имели прямого доступа к Белому дому, это – люди из разных штатов, которые приехали для участия в этих протестах, которые пытались читать между строк твиты Трампа или публичные заявления республиканцев и пытались каким-то образом их интерпретировать. Тем не менее, пока нет никаких доказательств этого», – считает Джейсон Смарт.

«Я часто слышу, что люди, совершившие нападение, были не очень хорошо организованы, они не знали, что им делать, когда они уже попали в Капитолий. Я полностью с этим не согласен. Причина, по которой мы можем это утверждать, заключается в том, что нападавшие просто не нашли законодателей, оказавшись в здании Конгресса. Правоохранительные органы и Секретная служба проделали хорошую работу, защитив должным образом законодателей от гнева толпы. Если бы они этого не сделали, мы бы сейчас оплакивали смерть кого-то из законодателей», – отмечает Джозеф Фитсанакис.

Американские эксперты все же надеются, что специальный комитет Палаты представителей даст ответ на ключевые вопросы.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG