Линки доступности

Комитет по расследованию атаки на Капитолий представит промежуточные результаты летом


Глава комитета, расследующего нападение на Капитолий, конгрессмен Бенни Томпсон и заместитель председателя комитета конгрессвуман Лиз Чейни (архивное фото)
Глава комитета, расследующего нападение на Капитолий, конгрессмен Бенни Томпсон и заместитель председателя комитета конгрессвуман Лиз Чейни (архивное фото)

Итоговый доклад о причинах нападения планируется представить осенью, до промежуточных выборов

Комитет Палаты представителей, расследующий нападение на Капитолий, намерен представить промежуточный доклад летом 2022 года, а итоговый – осенью, сообщил во вторник источник, знакомый с ходом расследования.

Такой график, о котором впервые сообщила газета Washington Post, позволит комитету опубликовать результаты до промежуточных выборов в Конгресс в ноябре 2022 года.

Комитет расследует причины нападения на Капитолий, которое произошло 6 января, в том числе действия бывшего президента Дональда Трампа и его усилия по изменению результатов президентских выборов.

Выступая перед своими сторонниками, Трамп сказал, что никогда не примет результаты выборов, и призвал их «отчаянно сражаться», после чего толпа ворвалась в Капитолий, где законодатели готовились засвидетельствовать победу демократа Джо Байдена.

В ходе расследования комитет направил более 50 повесток и заслушал показания более 300 свидетелей.

Комитет работает преимущественно в закрытом режиме, но его лидеры заявили, что планируют провести открытые слушания в ближайшие месяцы.

В ходе беспорядков погибли четыре человека, а один сотрудник полиции Капитолия скончался на следующий день от полученных травм. Сотни полицейских были ранены, а четверо впоследствии покончили с собой.

В связи со штурмом Капитолия было арестовано более 700 человек.

XS
SM
MD
LG