Линки доступности

Комитет по расследованию атаки на Капитолий, возможно, направит повестки законодателям-республиканцам


Глава Комитета по расследованию атаки на Капитолий конгрессмен Бенни Томпсон. Справа – зампредседателя комитета конгрессвуман Лиз Чейни (архивное фото)
Глава Комитета по расследованию атаки на Капитолий конгрессмен Бенни Томпсон. Справа – зампредседателя комитета конгрессвуман Лиз Чейни (архивное фото)

Возглавляющий комитет конгрессмен Томпсон заявил, что такая возможность рассматривается

Комитет Конгресса, расследующий атаку на Капитолий, имевшую место 6 января прошлого года, «рассматривает возможность» направления повесток республиканским законодателям, чтобы вынудить их к сотрудничеству, заявил в воскресенье председатель комитета.

Конгрессмен-демократ Бенни Томпсон заявил, выступая в программе «Встреча с прессой» на канале NBC, что комитет изучает вопрос, может ли он на законных основаниях направлять повестки действующим членам Конгресса.

«Думаю, есть вопросы о том, обладаем ли мы такими полномочиями, – сказал Томпсон, согласно стенограмме интервью. – Мы рассматриваем такую возможность. Если такие полномочия есть, то мы колебаться не будем».

Томпсон является председателем специального комитета Палаты представителей по расследованию событий 6 января. Ожидается, что в ближайшие месяцы комитет проведет публичные слушания и опубликует отчеты.

Специальный комитет пытается установить, что делал президент Дональд Трамп, когда тысячи его сторонников атаковали полицейских, бесчинствовали в Капитолии и вынудили законодателей и вице-президента Майка Пенса бежать в укрытие. В тот день Конгресс собрался для подсчета голосов выборщиков, которые отдали победу на президентских выборах в ноябре 2020 года демократу Джо Байдену.

Несколько близких к Трампу лиц, включая некоторых консервативных телеведущих, призывали его во время беспорядков выступить с телевизионным обращением и призвать своих сторонников прекратить атаку. Трамп ждал несколько часов, прежде чем выпустить заранее записанное сообщение.

22 декабря комитет направил письмо конгрессмену-республиканцу Джиму Джордану, убежденному союзнику Трампа, в котором попросили его дать показания о его телефонных разговорах с Трампом 6 января.

В недавнем интервью Fox News Джордан заявил, что у него есть «реальные опасения» по поводу объективности комитета, отметив при этом, что он изучает полученное письмо.

Просьба к нему поступила через два дня после того, как аналогичное письмо было направлено конгрессмену Скотту Перри.

Комитет запросил показания Перри по поводу попыток Трампа сместить Джеффри Розена, исполнявшего обязанности генпрокурора в последние недели его президентства, и заменить его Джеффри Кларком – чиновником, который в то время пытался помочь Трампу отменить его поражение на выборах.

Перри отказался сотрудничать, написав в «Твиттере», что комитет «нелегитимен и не учрежден должным образом».

Ранее апелляционный суд установил, что комитет является легитимным и имеет право ознакомиться с документами Белого дома, которые Трамп пытается скрыть от общественности.

Выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN, Томпсон заявил, что комитет, в состав которого входят девять человек, хочет выяснить, что делал Трамп во время «187 минут бездействия», когда он наблюдал за беспорядками по телевидению из столовой рядом с Овальным кабинетом в Белом доме.

«Мы оказались в опасной близости от потери нашей демократии», – заявил Томпсон.

Один из двух республиканцев в комитете, конгрессвумен Лиз Чейни, ярый критик Трампа, заявила в программе «На этой неделе» на канале АВС: «Он мог призвать участников беспорядков отступить. Он этого не сделал».

По словам Томпсона, Трамп через суд пытается не допустить, чтобы члены комитета ознакомились с данными о его телефонных разговорах, другими посланиями и документами.

«То, что он делает, это типичный стиль поведения Дональда Трампа, – сказал Томпсон. – Он подает иски, судится, пытается затянуть дело. Но мы убеждены, что мы получим доступ к этим 187 минутам».

Читайте также

XS
SM
MD
LG