Линки доступности

Байден: насилие ради достижения политических целей недопустимо


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

В среду президент выступает на Капитолийском холме

Президент Джо Байден в среду выступает на Капитолийском холме по вопросу о недопустимости насилия ради достижения политических целей.

Выступление президента прозвучит на фоне имевшего место на прошлой неделе нападения на мужа спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

О выступлении Байдена сообщили советники Белого дома.

Вопрос о насилии и политической поляризации в американском обществе обострился в преддверии промежуточных выборах в Конгресс, которые пройдут на следующей неделе.

«Вы можете ожидать услышать от него сегодня вечером то же самое, что он говорил в течение последних нескольких месяцев – что на кону [на промежуточных выборах] стоит многое, включая демократию», – сказала заместитель руководителя аппарата Белого дома Джен О'Мэлли Диллон.

Старший советник Белого дома Анита Данн отметила, что выступление Байдена проходит на фоне нападения на Капитолий 6 января прошлого года и нападения на Пола Пелоси.

«Он произнесет речь с Капитолийского холма... потому что 6 января мы стали свидетелями насилия, направленного на подрыв демократических процессов, – сказала Данн. – Большинство американцев считает недопустимой угрозу применения насилия ради достижения политических целей. Борьба с этим явлением объединяет почти всех американцев. Совсем недавно мы видели... ужасные вещи».

Напомним, что прокуроры, расследующие нападение на мужа Пелоси, заявили, что нападавший надеялся взять спикера в заложники и угрожал сломать ей коленные чашечки.

По словам О’Мэлли Дилон, Байден, который примет участие в мероприятии Национального комитета демократической партии на Капитолийском холме (оно пройдет в 19:00), убежден, что в результате промежуточных выборов демократы сохранят большинство в Конгрессе.

Этот оптимизм противоречит имеющим место прогнозам, согласно которым республиканцы, вероятно, возьмут под контроль Палату представителей, а может быть, и Сенат.

Данн сказала, что Байден намерен баллотироваться на второй срок, и, хотя официальное объявление еще не сделано, «мы занимаемся некоторым планированием».

Предшественник Байдена, республиканец Дональд Трамп, намекал на то, что и он будет баллотироваться.

Напомним, что сторонники Трампа ворвались в Капитолий 6 января 2021 года в попытке остановить официальное подтверждение победы Байдена на выборах в ноябре 2020 года.

Хотя десятки судов, государственных органов и членов администрации самого Трампа опровергли его ложные утверждения о том, что поражение на выборах стало результатом широкомасштабного мошенничества, он продолжает утверждать это.

Согласно опросам, значительное число американцев согласно с его неправомерными утверждениями. Опрос Reuters/Ipsos, завершившийся в понедельник, показал, что 49% американцев считают, что мошенничество на выборах является широко распространенной проблемой, причем этого мнения придерживаются 34% демократов и 69% республиканцев.

Около 44% опрошенных заявили, что обеспокоены тем, что выборы в США сфальсифицированы, в том числе 28% демократов и 62% республиканцев.

Несмотря на эти убеждения, 67% респондентов заявили, что уверены в том, что их собственные бюллетени будут точно подсчитаны.

XS
SM
MD
LG