Линки доступности

Подозреваемый в нападении на мужа Нэнси Пелоси отказался признавать вину


Дэвид Депейп присутствует на судебном заседании по обвинению в нападении на Пола Пелоси, Сан-Франциско, 1 ноября 2022 года (зарисовка из зала суда)
Дэвид Депейп присутствует на судебном заседании по обвинению в нападении на Пола Пелоси, Сан-Франциско, 1 ноября 2022 года (зарисовка из зала суда)

Дэвиду Депейпу предъявлены обвинения в покушении на убийство, краже со взломом и других преступлениях

Мужчина, обвиняемый в нападении на мужа спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, во вторник предстал перед судом в Сан-Франциско, отказавшись признать себя виновным в покушении на убийство и других предъявленных ему обвинениях.

42-летний Дэвид Депейп напал на Пола Пелоси в пятницу утром в особняке, принадлежащем семье спикера Палаты представителей. Сразу после этого он был арестован.

В судебном иске, поданном Министерством юстиции, утверждается, что Депейп ворвался в особняк, намереваясь связать спикера и сломать ей коленные чашечки, если Нэнси Пелоси не признается во «лжи», которую распространяет Демократическая партия.

У Депейпа при себе были изолента, веревка, кабельные стяжки и «другие материалы», заявили в Министерстве юстиции. В пятницу, когда было совершено нападение, Нэнси Пелоси находилась в Вашингтоне. Подозреваемый в итоге атаковал находившегося дома 82-летнего мужа Пелоси, ударив его молотком по голове.

Как сообщает San Francisco Chronicle, во время судебного заседания Депейп, одетый в тюремную робу оранжевого цвета, отвечал только на процедурные вопросы.

Судья Дайан Нортуэй подписала постановление, запрещающее Депейпу контактировать с Полом и Нэнси Пелоси, а также приближаться ближе чем на 137 метров к их дому.

Нападение на Пола Пелоси немедленно превратилось в еще один повод для споров между демократами и республиканцами.

Либералы подвергли резкой критике опасные высказывания и намеренное распространение дезинформации со стороны республиканцев, в результате чего Нэнси Пелоси стала мишенью для приверженцев ультраправых взглядов и подверглась угрозе насилия.

Тем временем многие консерваторы начали подвергать сомнению официальную версию нападения, выдвигая ничем не доказанные предположения о том, что атака якобы имела отношение к «неудачному секс-контакту».

Новый владелец Твиттера Илон Маск внес вклад в популяризации этой теории, опубликовав ссылку на колонку, появившуюся на сайте издания с неоднозначной репутацией.

Назначенный судом адвокат Депейпа Адам Липсон сказал, что команда защиты расследует ложные утверждения, которые могут навредить его клиенту.

Подозреваемому предъявлены обвинения как на уровне штата, так и на федеральном уровне.

В понедельник окружной прокурор Сан-Франциско Брук Дженкинс заявила, что Депейпу предъявлены обвинения в покушении на убийство, краже со взломом, нападении с применением смертоносного оружия, жестоком обращении с пожилыми людьми, незаконном лишении свободы пожилого человека, а также угрозах государственному должностному лицу и его семье.

По словам Дженкинс, если Депейпа признают виновным по обвинению штата, ему грозит от 13 лет до пожизненного заключения.

Федеральные власти обвинили Депейпа в попытке похитить конгрессвумен и напасть на ее родственника в связи с политической деятельностью Нэнси Пелоси.

XS
SM
MD
LG