Линки доступности

Трампа вызвали в Палату представителей для дачи показаний о штурме Капитолия


Члены спецкомитета по расследованию событий 6 января 2021 года обвинили бывшего президента в том, что тот «лично организовал и руководил» попыткой отменить результаты выборов 2020 года

В пятницу законодатели, расследующие штурм Капитолия в январе 2021 года, вызвали в Конгресс бывшего президента Дональда Трампа для дачи показаний о его предполагаемой причастности к насилию, развязанному его сторонниками.

Повестка была направлена экс-президенту после того, как на прошлой неделе спецкомитет Палаты представителей, состоящий из семи демократов и двух республиканцев, единогласно проголосовал за то, чтобы заставить Трампа предстать перед членами комиссии.

Конгрессмены требуют, чтобы Трамп представил комитету документы не позднее 4 ноября и явился для дачи показаний 14 ноября – в первый понедельник после промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 8 ноября. В письме, направленном Трампу, его обвиняют в том, что он «лично организовал и руководил» попыткой «отменить президентские выборы 2020 года и воспрепятствовать мирному переходу власти».

Трамп, по мнению членов спецкомитета, продолжал настаивать на своей победе несмотря на то, что его утверждения о массовых фальсификациях на выборах были отклонены более чем 60-ю судебными инстанциями и опровергнуты его собственным предвыборным штабом и старшими советниками.

«Вы были в центре первой и единственной в истории США попытки президента отменить выборы и воспрепятствовать мирной передаче власти, что в конечном итоге привело к кровавому нападению на наш собственный Капитолий и на сам Конгресс», - говорится в письме.

На данный момент только бывший советник Трампа Стив Бэннон был привлечен к ответственности и осужден за неуважение к Конгрессу в связи с неявкой по высланной ему повестке. Сегодня Бэннон был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения, хотя до рассмотрения его апелляции он останется на свободе под залогом.

Крайне маловероятно, что Дональд Трамп согласится дать показания комитету. Срок действия повестки в любом случае истекает одновременно со сроком полномочий нынешнего созыва Конгресса в январе. Ожидается, что на ноябрьских выборах в Палату представителей победу одержат республиканцы, которые планируют немедленно прекратить расследование.

Однако сегодняшний шаг знаменует собой агрессивную эскалацию расследования, в ходе которого с момента его запуска в 2021 году было выдано более 100 повесток и допрошено более 1000 человек.

Хотя ни одного действующего президента никогда не принуждали к даче показаний перед Конгрессом, законодатели вызывали бывших президентов, чтобы обсудить их действия на посту главы государства.

Сам Дональд Трамп пока никак не отреагировал на присланную ему повестку. В случае, если бы он явился на заседание, ему пришлось бы давать показания под присягой, а если бы он солгал, его могли бы обвинить в даче ложных показаний.

Трамп раскритиковал решение спецкомитета, принятое на прошлой неделе, назвав повестку политическим ходом. Он также подал 14-страничную жалобу, в которой не упоминалось, будет ли он давать показания.

Если он откажется подчиниться требованию спецкомитета, Палата представителей может объявить его виновным в неуважении к Конгрессу, рекомендовав Министерству юстиции преследование экс-президента в суде, как это было в случае с Бэнноном.

В ходе восьми слушаний, состоявшихся летом, комиссия представила множество доказательств причастности бывшего президента к запутанной серии схем, направленных на отмену выборов 2020 года.

Свидетели представили примеры того, как Трамп и его союзники оказывали давление на представителей избирательных комиссий и пытались добиться признания недействительными законно поданных голосов в колеблющихся штатах, а также рассказали о бездействии Трампа на фоне беспорядков, развязанных его сторонниками.

Комитет также настаивает на том, что Трамп, который продолжает распространять дезинформацию о президентских выборах 2020 года, остается «явной и реальной» угрозой демократии.

Законодатели планируют опубликовать окончательный отчет к концу года.

Комитет не объявил, будет ли он напрямую просить о привлечении Трампа к уголовной ответственности за нападение на Капитолий, хотя этот шаг будет означать не более чем символический жест, поскольку Министерство юстиции уже проводит соответствующее расследование.

XS
SM
MD
LG