Линки доступности

Нэнси Пелоси выразила сомнения в том, что Трамп даст показания в Конгрессе


Нэнси Пелоси (архивное фото)
Нэнси Пелоси (архивное фото)

Законодатели, расследующие штурм Капитолия в январе 2021 года, вызвали экс-президента в Конгресс для дачи показаний

В воскресенье спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что бывший президент Дональд Трамп слишком труслив, чтобы подчиниться повестке Конгресса и дать показания специальному комитету, расследующему его роль в нападении на Капитолий 6 января 2021 года.

«Не думаю, что у него хватит мужества явиться. Не думаю, что его адвокаты захотят, чтобы он явился, потому что ему придется давать показания под присягой», – сказала Пелоси в интервью MSNBC.

В пятницу специальный комитет объявил, что направил Трампу повестку, дав ему срок до 4 ноября, чтобы представить широкий спектр документов, связанных с его деятельностью до и после нападения его сторонников на Капитолий 6 января. Комитет также сообщил Трампу, что он должен явиться для дачи показаний примерно 14 ноября.

Напомним, что сторонники Трампа пытались помешать Конгрессу официально подтвердить победу Джо Байдена на президентских выборах 2020 года и штурмовали Капитолий 6 января.

С тех пор, как Трамп проиграл выборы 2020 года, он настаивает на том, что стал жертвой широкомасштабного мошенничества на выборах, несмотря на то, что это утверждение было неоднократно опровергнуто в судах.

В тот же день член Республиканской партии Лиз Чейни заявила каналу NBC, что Трамп, вероятно, совершил несколько уголовных преступлений, за которые Министерство юстиции может привлечь его к ответственности.

«Мы очень четко заявили о ряде различных уголовных преступлений, о которых, вероятно, идет речь, – сказала Чейни, один из двух республиканцев, входящих в состав специального комитета Палаты представителей. – Он продемонстрировал свою готовность применить силу, чтобы попытаться остановить мирный переход власти».

Чейни не назвала конкретных уголовных обвинений, которые комитет может рекомендовать в предстоящем докладе по итогам расследования.

Чейни, утратившая роль в рамках Республиканской партии из-за своей критики в адрес Трампа, а также из-за того, что она проиграла первичные выборы в 2022 году, сказала: «Мы приложили свидетельские показания, что он признал, что проиграл (президентские выборы 2020 года)».

«Но даже если он считал, что победил, нельзя посылать вооруженную толпу в Капитолий. Нельзя сидеть 187 минут и отказываться остановить атаку, пока она идет. Нельзя отправлять твит, подстрекающий к дальнейшему насилию», – подчеркнула Чейни.

Лиз Чейни не стала говорить о том, что будет делать комитет, если Трамп откажется давать показания.

XS
SM
MD
LG