Линки доступности

Путин и Эрдоган: закулисные переговоры


Прибытие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (слева) на встречу в российском Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, 5 августа 2022 г.
Прибытие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (слева) на встречу в российском Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, 5 августа 2022 г.

Эксперты – о встрече президентов России и Турции в Сочи

Состоявшаяся 5 августа в Сочи встреча Владимира Путин и Реджепа Тайипа Эрдогана не выглядит слишком результативной, судя по обнародованному совместному российско-турецкому заявлению.

Собственно, иного и ждать не приходилось, полагают многие политологи. Переговоры прошли в основном за кулисами, а итоговая пресс-конференция президентов не планировалась изначально.

Согласно совместному заявлению, достигнуты договоренности о «зеленом свете» экспорту российского зерна, продолжении сотрудничества в сфере энергетики, увеличении объема двусторонней торговли. Также затрагивалась ситуация в Сирии, где между Москвой и Анкарой налицо серьезные противоречия, которые, похоже, никуда не делись.

Вице-премьер России Александр Новак, выступая на брифинге, заявил, что стороны согласовали частичную оплату Турцией российского газа в рублях. Насколько частичную – чиновник не пояснил.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков проинформировал, что Путин и Эрдоган не затрагивали перспективу возможного производства в России или закупку у Турции знаменитых беспилотников «Байрактар», которые Анкара давно поставляет Украине, как, впрочем, и ряду других стран, включая Азербайджан. О предполагаемой сделке ранее сообщали СМИ.

«За кулисами идёт большой торг»

Прошедшие переговоры в Сочи можно считать существенными и в турецко-российских отношениях, и в контексте региональных измерений, и косвенно в отношениях Москвы и Запада в целом, заметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» турецкий политолог Керим Хас. По его словам, Эрдоган стал первым и единственным из лидеров стран-членов НАТО, кто посетил Россию после 24 февраля.

«Анкара не только не пошла по пути коллективной санкционной политики Запада, но и демонстративно поддерживает отношения с Москвой, – добавил он. – Стоит отметить, что Запад в целом стремится не потерять “канал связи” с Россией через Турцию, несмотря на то, что явно это не визуализирует».

Одним из центральных вопросов в российско-турецких отношениях остается Сирия в свете возможного начала там новой военной операции Анкары, констатировал Керим Хас. «Ввиду того, что Россия контролирует воздушное пространство на севере Сирии и является одним из определяющих там игроков, Эрдогану приходится запрашивать зелёный свет у Москвы, – пояснил он. – Очевидно, что и по этому вопросу идёт, и в ближайшее время продолжится, существенный торг».

Другим важным аспектом переговоров стали торгово-экономические связи Турции и РФ, а также России с Западом через Турцию, подчеркнул политолог. По его мнению, начался серьезный процесс переформирования взаимозависимых рынков, важными стали вопросы параллельного импорта.

«В нынешней ситуации Москва не может рассчитывать лишь на себя, и в какой-то степени она вынуждена прибегать к услугам Анкары, – уточнил он. – Интересно, что в начале сочинской встречи Владимир Путин говорил о подписании после саммита меморандума по развитию торгово-экономических отношений между Турцией и Россией. Однако по итогам переговоров этого не произошло. Стороны обошлись совместным заявлением без конкретики. Это лишний раз говорит о том, что за кулисами идёт большой торг, и у обеих сторон есть определенное пространство для маневра».

Керим Хас также указал на то, что в Сочи затрагивались вопросы и по атомной электростанции «Аккую». Как ему представляется, Россия намерена разделить финансовые затраты с турецкой стороной, однако разногласия здесь пока не были преодолены.

«Кроме того, в нынешнем контексте важно отметить настойчивое желание Москвы получать оплату за газ в рублях и от Анкары, хотя бы частично. Несмотря на то, что Турция не входит в список “недружественных стран”, к которым применяются подобные требования, Россия все же стремится настоять на этом. Посмотрим, что из этого выйдет на практике», – резюмировал эксперт.

Следующую встречу Путин-Эрдоган намечено провести в Турции

«Москва и Анкара, как часто бывало в истории, являются одновременно тактическими союзниками и стратегическими соперниками»

Из-за скудности доступной информации оценить итоги этой встречи довольно сложно, в свою очередь, считает экономический обозреватель Семен Новопрудский. На его взгляд, никаких широковещательных заявлений стороны не сделали намеренно.

«Это даёт возможность предположить, что переговоры по многим острым проблемам прошли вовсе не гладко, – рассуждает собеседник «Голоса Америки». – В частности, это касается в первую очередь войны в Украине и конфликта между Азербайджаном и Арменией, а также потенциальной продажи России турецких беспилотников или судьбе мирных российско-украинских переговоров, посредником которых стремилась выступить Анкара. Ясно только, что зерновую сделку Москва пока срывать не намерена в силу того, что она ей выгодна. И это логично. Благодаря сделке с России, по сути, сняли часть санкций».

Вместе с тем Семен Новопрудский полагает, что согласие Турции, со слов Новака, на частичную оплату в рублях за российский газ, мало что меняет в принципе:

«По факту оплата газа в рублях – это все равно оплата в долларах или евро с зачислением на спецсчет в российском Газпромбанке. Главное в другом: Турция в любом случае становится одним из главных торговых хабов для обхода Россией санкций на импорт разных товаров. Думаю, торговля между двумя странами будет расти при сохраняющихся противоречиях между ними. Москва и Анкара, как часто бывало в истории, являются одновременно тактическими союзниками и стратегическими соперниками».

Президент Турции ведет свою игру, но де-факто, безусловно, он помогает Путину (хотя бы в глазах внутренней аудитории) создать ощущение, что изоляция РФ не так сильна и монолитна, как хотелось бы Западу, уверен Новопрудский. При этом Эрдоган еще и сохраняет возможность в последний момент заблокировать приём в НАТО Швеции и Финляндии при ратификации заявки турецким парламентом, заключил эксперт.

XS
SM
MD
LG