Линки доступности

В Сочи пройдет встреча Путина и Эрдогана


Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (архивное фото)
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (архивное фото)

На повестке дня будет только что заключенная сделка по вывозу украинского зерна, а также поддержка Россией нового турецкого наступления на силы сирийских курдов

В Сочи планируется встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президентом России Владимиром Путиным. На повестке дня будет только что заключенная сделка по вывозу украинского зерна, а также поддержка Россией нового турецкого наступления на силы сирийских курдов.

Встреча Эрдогана с Путиным в пятницу в Сочи станет второй встречей двух лидеров за месяц.

Встреча состоится сразу после того, как первое судно с украинским зерном покинуло Черное море в соответствии с соглашением между Киевом и Москвой, заключенным при посредничестве Турции и ООН.

Аналитик Ильхан Узгель из новостного портала Duvar считает, что успех Эрдогана в организации сделки с ООН и встречи в Сочи являются мощным сигналом для западных союзников Турции о турецком лидере.

«Это помогает смягчить его имидж нарушителя спокойствия на международном и региональном уровнях. Он все еще пытается показать, что может заключать сделки с Путиным, демонстрируя США и администрации Байдена, что Путин – близкий союзник и друг Эрдогана. Он может встречаться с Путиным два раза в месяц», – сказал эксперт.

Заур Гасымов, профессор истории Боннского университета и специалист по турецко-российским отношениям, считает, что, поскольку Анкара придерживается сбалансированного подхода к украинскому конфликту, сделка по зерну приведет к дальнейшему углублению связей между Россией и Турцией.

«Война в Украине повлияла на нынешние турецко-российские отношения. Экспорт зерна из Украины – это новая фаза для региона, и Турция играет довольно значительную роль в качестве посредника. А также тесное военное сотрудничество между Украиной и Турцией и аспект неприсоединения Турции к антироссийским санкциям – все это приводит к динамике, которая важна как для Москвы, так и для Анкары», – сказал он.

Также углубляется партнерство между Турцией и Россией в области энергетики.

Аналитик Узгель сказал, что Эрдоган надеется, что встреча в Сочи поможет выйти из тупика в отношениях с Путиным по Сирии. Турецкий лидер хочет начать крупное наступление на силы сирийских курдов, которых Анкара обвиняет в связях с повстанцами внутри Турции.

«Они уже встречались в Тегеране две недели назад. Похоже, что Эрдоган не смог получить от Путина то, что хотел, а именно разрешение на турецкое вторжение в северную Сирию… на Телль-Рифат и Манбидж, – сказал эксперт. – Анкара нуждается в сотрудничестве с Москвой для проведения военной операции, учитывая, что Россия контролирует воздушное пространство Сирии».

По словам аналитика Гасымова, Путин настороженно относится к растущему военному присутствию Турции в Сирии, но лидеры двух стран имеют опыт преодоления разногласий.

«Мы видим, что стороны причиняют друг другу некоторые неудобства, но они также демонстрируют очень большую готовность обсуждать это друг с другом», – сказал он.

Эта готовность к обсуждению и растущий список общих интересов в регионе означает, что частые встречи двух лидеров могут стать регулярными.

XS
SM
MD
LG