Линки доступности

Политические советники проведут четырехсторонние переговоры по Украине в Париже


Национальный флаг Украины
Национальный флаг Украины

По предварительным данным, встреча пройдет 25 или 26 января

Политические советники из России, Украины, Франции и Германии проведут переговоры в «нормандском формате» по поводу ситуации на востоке Украины в Париже 25 января, сообщил в субботу источник в администрации президента России Владимира Путина.

Михаил Подоляк, советник главного переговорщика Украины Андрея Ермака, подтвердил, что встреча в Париже была запланирована, но сообщил агентству «Рейтер», что предварительная дата переговоров назначена на 26 января.

Переговоры пройдут на фоне обострения отношений между Россией и Западом из-за Украины.

Западные страны обеспокоены наращиванием российской военной мощи на границе с Украиной и предупреждают о серьезных экономических последствиях, если Москва вторгнется в соседнюю страну. Россия отрицает планы вторжения в Украину, но требует от США и НАТО юридически обязывающих гарантий безопасности.

Четырехсторонние мирные переговоры в «нормандском формате» направлены на то, чтобы положить конец затянувшемуся конфликту на востоке Украины между украинскими правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами.

Отношения между Россией и Украиной испортились в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крымский полуостров у Украины, а поддерживаемые Москвой сепаратисты захватили территорию в Донбассе, которую Киев хочет вернуть в состав страны.

С российской стороны в переговорах примет участие главный переговорщик России Дмитрий Козак, добавил источник.

Ранее в январе Козак сказал, что встреча состоится в конце этого месяца.

XS
SM
MD
LG