Линки доступности

Республиканцы требуют, чтобы ФБР раскрыло основания для обыска дома Трампа


Доме бывшего президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго (архивное фото)
Доме бывшего президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго (архивное фото)

В результате обыска в Мар-а-Лаго на прошлой неделе было изъято около десятка коробок с президентскими документами

В воскресенье республиканцы продолжили призывать ФБР обнародовать аффидевит, в котором были бы указаны основания для изъятия документов в доме бывшего президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго.

В ордере на обыск, в результате которого агенты ФБР изъяли около десятка коробок с документами, связанными с президентством Трампа, было сказано, что у Министерства юстиции были достаточные основания для проведения обыска в связи с возможными нарушениями Закона о шпионаже.

Республиканцы требуют раскрытия информации, которая убедила федерального судью выдать ордер на обыск. Аффидевит такого рода является весьма необычным и требует одобрения федерального судьи, так как содержит источники информации и другие секретные данные.

«Я думаю, что обнародование аффидевита будет полезно, по крайней мере, подтвердит, что для этого обыска было основание», – сказал сенатор-республиканец Майк Раундс каналу NBC.

«Министерство юстиции должно доказать.., что у него были все основания для того, чтобы сделать это, что они исчерпали все другие средства, – сказал Раундс. – И если они не смогут этого сделать, тогда у нас будет серьезная проблема».

Министерство юстиции не сразу ответило на просьбу о комментарии.

Председатель Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Тернер заявил в воскресенье в эфире CNN, что администрация Байдена должна предоставить больше подробностей об основаниях для обыска.

«Конгресс говорит: "Покажите нам. Мы хотим знать, что ФБР сообщило им? Что они нашли?"», – сказал Тернер.

Член Палаты представителей демократ Адам Шифф, возглавляющий комитет по разведке Палаты представителей, в воскресенье не стал затрагивать вопрос об аффидевите, но сказал каналу CBS, что «очень тревожно», что Трамп продолжает хранить секретные документы после того, как Министерство юстиции потребовало их вернуть.

XS
SM
MD
LG