Линки доступности

В резиденции Трампа было обнаружено свыше 700 страниц секретных документов


Ордер ФБР на проведение обыска в Мар-а-Лаго (архивное фото)
Ордер ФБР на проведение обыска в Мар-а-Лаго (архивное фото)

Изъятие секретных документов Национальным архивом послужило основанием для выдачи судом ордера на обыск в Мар-а-Лаго, который ФБР провело 8 августа

Национальный архив США обнаружил более 700 страниц секретных документов в доме Дональда Трампа во Флориде в дополнение к материалам, изъятым в этом месяце агентами ФБР.

Об этом сообщается в письме, которое Национальный архив направил адвокату бывшего президента в мае и которое было обнародовано союзником Трампа.

Большое количество секретных материалов в 15 коробках, изъятых в январе Национальным архивом, некоторые из которых имеют гриф «совершенно секретно», дает больше информации о том, что послужило основанием для выдачи судом ордера на обыск резиденции Трампа в Мар-а-Лаго, который ФБР провело 8 августа.

Национальный архив отвечает за сохранность правительственных документов.

Исполняющая обязанности архивариуса США Дебра Стайдел Уолл направила письмо адвокату Трампа Эвану Коркорану 10 мая. Оно было обнародовано поздно вечером в понедельник Джоном Соломоном, консервативным журналистом, которому Трамп в июне предоставил доступ к своим президентским документам.

«Среди материалов в коробках – более 100 документов с грифом секретно, всего более 700 страниц. Некоторые из них имеют наивысший уровень секретности, включая материалы программы специального доступа (SAP)», – говорится в письме Уолл, которая ссылается на протоколы безопасности для хранения наиболее важных секретов страны.

В письме содержится дополнительная информация о том, как Трамп обращался с секретными материалами и как он пытался помешать федеральным чиновникам получить к ним доступ.

Из письма следует, что юридическая команда Трампа неоднократно пыталась помешать Национальному архиву предоставить доступ ФБР и сотрудникам разведки к материалам, заявляя, что ему требуется больше времени, чтобы определить, подпадает ли какой-либо документ под доктрину привилегии исполнительной власти, которая позволяет президенту не разглашать некоторые документы.

Управление юрисконсульта Министерства юстиции определило, что на материалы не распространяется привилегия исполнительной власти. В письме отмечается, что «не существует прецедента», чтобы бывший президент мог укрыть документы от действующего президента, используя привилегию исполнительной власти, когда материалы, о которых идет речь, законно принадлежат федеральному правительству.

Даже после того, как Трамп вернул 15 коробок в архив, Министерство юстиции все еще подозревало, что у него еще хранились секретные материалы в Мар-а-Лаго.

Обыск 8 августа был частью федерального расследования того, нарушил ли Трамп закон, забрав документы из Белого дома, когда покидал свой пост в январе 2021 года, и пытался ли он воспрепятствовать расследованию по факту изъятия документов.

В иске, который Трамп подал в понедельник против Министерства юстиции в связи с обыском, он заявил, что 11 мая ему была вручена повестка предстать перед коллегией присяжных заседателей и предоставить дополнительные секретные документы.

Напомним, что 3 июня агенты ФБР провели обыск в Мар-а-Лаго, чтобы забрать дополнительные документы. Позднее в том же месяце Трамп получил вторую повестку с требованием предоставить записи с камер наблюдения, которые он предоставил.

Во время обыска 8 августа агенты ФБР обнаружили более 20 дополнительных коробок, содержащих около 11 комплектов документов, помеченных как секретные.

XS
SM
MD
LG